США могут готовиться к новым ударам

Америке пора принимать ответочку за организацию обстрелов российской территории, констатирует в своём telegram-канале экономист Константин Двинский, анализируя потери США на Ближнем Востоке.

«Случилось невероятное: американцы начали признавать свои потери на Ближнем Востоке. Всё это время Пентагон лукаво называл удары иранских прокси против военных баз США "неточными" и в редких случаях выцеживал нечто вроде "у нас есть несколько раненых". Но лгать вечно не вариант. Поэтому военное ведомство стало выдавать дозированную информацию. Центральное командование сообщило о том, что в результате удара беспилотного летательного аппарата в Иордании погибли 3 военнослужащих, а 25 получили ранения. Официальные представители иорданского правительства подкорректировали заявления своих сюзеренов: дескать, удар пришёлся на территорию Сирии, а именно: базу Эт-Танф.

По данным портала Axios, в Сирийской Арабской Республике на данный момент находится около 900 солдат и офицеров армии США, причём на совершенно непонятном основании. Официальный Дамаск не обращался к Белому дому с просьбой о военной поддержке. Фактически американцы находятся там в статусе оккупантов, а на севере страны промышляют воровством сирийской нефти. Поэтому любые атаки против армии Соединённых Штатов в данном районе являются легитимными. Их попросту никто не звал и само их пребывание – серьёзное нарушение международного права.

"Не сомневайтесь – мы привлечем к ответственности всех виновных в то время и тем образом, которые мы изберем", – заявил президент США Джо Байден.

Республиканцы в этом очень не уверены.

"Атака беспилотника на военный объект США в Иордании... знаменует собой ужасный день для Америки... Эта наглая атака на Соединенные Штаты является еще одним ужасающим и трагическим последствием слабости и капитуляции Джо Байдена", – написал в соцсети Truth Social Дональд Трамп.

Реальным ответом могли бы стать удары по Ирану, но на такие резкие шаги в Вашингтоне никто не готов. Коленки у "гегемона" явно дрожат.

Между тем, Исламская Республика Иран через своих прокси продолжает наращивать удары по военным объектам США на всём Ближнем Востоке руками своих союзников. Очередные "красные линии", которые чертит Государственный департамент, подрывают авторитет Америки в регионе и укрепляют уверенность Тегерана в собственных силах. Соответственно, растёт и роль России, которая не на словах, а на деле, доказала, что способна решать проблемы. Военная операция в Сирии стала ясным маркером, знаменующим возврат Москвы в ближневосточные дела.

Ну, а американцы могут готовиться к новым ударам. Не всё же Соединённым Штатам организовывать обстрелы Белгородской области, Крыма или же Донецка. Пора принимать ответочку».