США: здравствуй, вторая гражданская!

Философ и общественный деятель Александр Дугин проанализировал происходящие в США события, где приграничный Техас борется с нелегальными мигрантами, которых прикрывает официальный Вашингтон. Неужели в Штатах разворачивается новая гражданская война?

«События в Техасе очень важный симптом. Дело в том, что в Америке, родине прагматизма, прагматизма больше нет. Глобалисты и в, частности, режим Байдена, как крайний случай глобалистской диктатуры, порвали с этой типично американской традицией, построенной начиная с Пирса и У. Джеймса, на полном безразличии к прескрипции нормативного содержания как субъекта, так и объекта.

Для настоящего прагматиста все равно, что думает субъект о себе самом, объекте или другом субъекте – главное, чтобы при столкновении их "все работало".

Глобалисты совершенно иные – намного ближе к британским позитивистам и французским истошным материалистам. Они с тоталитарной жестокостью будут до конца настаивать, кем и чем предписано (ими) быть тому или иному.

Для прагматиста все равно: меняешь пол или остаешься при своем, если для тебя это работает, и ладно.

Для глобалиста пол надо менять обязательно, легализовав это на уровне закона и продвигая как всечеловеческую универсальную прогрессивную ценность. Кто не согласен, тот" фашист" или Трамп, или Путин. И на этом они будут маниакально настаивать, даже если это не работает или работает против них самих.

У глобалистов, как ни странно, много общего с хохлами. Подозрительно много. Если глобалисты решили: больше нелегальных мигрантов, они будут ввозить их и ввозить, а кто строит стену или просто требует упорядочить этот процесс, тот "фашист", ну или Трамп, а то и агент Путина. И они будут давить в этом прескриптивном акте до последнего. Даже если это вообще не работает.

Тот, кто не согласен с глобалистом, того не существует – не должно существовать. Поэтому можно быть уверенным, что прогрессисты из Демпартии и неоконы из обоих партий (такие же упрямые и не имеющего никакого отношения ни к прагматизму, ни к реализму, ни к нормальному консерватизму, то есть к Америке, которой она всегда была) до гражданской войны США точно доведут. Они не договариваются принципиально, и им все равно, что работает, что нет – главное, чтобы было по-ихнему: трансгендеры, нелегальные иммигранты, прочойс, открытые границы, зеленая энергетика и искусственный интеллект. Это глубокое философское противоречие в самой американской системе координат. Америкой сегодня правят те, кто глубоко чужд ее идентичности. И поэтому новой гражданской войне в США быть. Глобалисты гарантированно ее развяжут».

Позицию Александра Дугина разделяет Telegram-канал «РИА Катюша»:

«С приходом Обамы "старая добрая Америка" и глобалисты вошли в клинч, выходом из которого может быть только война. 

Если посмотреть на 25 штатов, которые поддержали Техас, то увидим тот самый "красный пояс" классической одноэтажной Америки с папой, мамой, двумя детьми и церковью по воскресеньям.

Ту самую Америку, которая О´Генри, Твена, Рембо, в конце концов, в последней серии про которого тот сражается с бандой мигрантов и в конце раненый на коне уезжает в даль. Ту родина прагматизма, которую мы знали. Далеко не дружественную и точно не пророссийскую, но все-таки которую знали.

Против нее сейчас вышли неотроцкисты с лозунгом "Весь Мир порушим. До основанья, а затем Мы наш, мы новый Мир построим: Кто был ничем, того не будет". И в хорошо описанной своей упоротости они его рушат. Вне зависимости от результатов строительства.

Это не могло не вызвать противостояния с народом в любой стране. Где-то, где удалось народ "выхолостить" дела у них пошли лучше, как в Австралии, например. Где-то, как у нас, они получили массовый отпор снизу чуть не по всем "прогрессивным инициативам" от внедрения извращений в школы и культуру до попытки установления тотального контроля во времена ковида. Собственно, война – это вершина противостояния "со всем этим", имеющим тысячи голов.

США оказались уже тогда, с начала внедрения разделены в себе, где с одной стороны "прогрессивные" штаты "плавильные котлы" с диктатом корпораций, "успешностью" как единственной целью жизни и той самой "Старой доброй Америкой". И добром решить это разделение нереально.

Уже в 2016 году "старая" и "новая" Америки дошли до вооруженного противостояния в Орегоне. эту историю сейчас мало кто помнит, но "старые" впервые решили дать отпор новым и проиграли ввиду малочисленности и отсутствия лидеров.

С тех пор прошло 8 лет. У "Старых" появились яркие лидеры, которые намного более интересные, умные и успешные, чем у неоконов. Серьезно, если сложно сравнивать Трампа и Байдена, то вообще не реально сравнивать Маска и Харрис – Маск ее делает во всем.

Потому конфликт становится просто неизбежным, как и бегство США из Ближнего Востока. Правда, в то, что он полыхнет сейчас, не верим. Нужно какое-то жуткое знаковое событие, которое окончательно разделит американцев на "мы" и "они". До того противостояние будет носить вот такой вот парад демаршей».

В свою очередь, Telegram-канал «Катехон» безапелляционно заявляет: «США в шаге от второй гражданской войны»:

«Губернатор Техаса объявляет о "вторжении и самозащите". Крупнейший кризис отношений федеральной власти и штатов грозит прямым вооруженным столкновением Нацгвардии штата и федеральных сил. При этом симпатии простых американцев не на стороне федералов. Всё это усугубит противоречия и раскол в обществе США. Даже если удастся избежать вооружённого конфликта, Техас на выборах гарантированно уйдет к Трампу со всеми голосами выборщиков».