В Астрахани обсудили этап выдвижения кандидатов на выборах депутатов

«Фонд исследования проблем демократии» представил в Москве на площадке РИА Новости доклад по итогам выдвижения партий и кандидатов на выборах депутатов в Госдуму в 2021 году.

Эксперты «Независимого общественного мониторинга» в Астрахани обсудили этот доклад, дополнив основные его тезисы местным опытом.

Руководитель пула электоральных экспертов НОМ в Астраханской области Максим Терский отметил, что, сравнивая этап регистрации партий и кандидатов в этом году с предыдущими кампаниями, заметно меньше избирательные комиссии стали отказывать в регистрации изъявившим желание участвовать в выборах, как в федеральный парламент, так и в региональный.

Как следствие – партий и кандидатов, участвующих в выборах, стало больше. А это поднимает среди них конкуренцию. Спрос рождает предложение - перед избирателем открывается большой выбор вариантов для голосования. Судите сами, в Госдуму баллотируются аж 14 партий, а в Астраханской области за место одного депутата в федеральном парламенте своих кандидатов выдвинули 13 партий! Похожая картина на выборах в астраханский региональный парламент.

В докладе «Фонда исследования проблем демократии» отмечается, что больше всего на этапе регистрации перед выборами в Госдуму пострадали списки кандидатов партии «Новые люди» и «Партии Роста». Наиболее чётко с документами при выдвижении получилось у КПРФ и «Яблока» - у этих партий меньше всего отказов в регистрации кандидатов.

Эксперт НОМ Максим Терский пояснил, кто именно на этапе регистрации не получает статус кандидата: «Во-первых, избирком не регистрирует тех кандидатов, которые на первоначальном этапе сами передумали участвовать в выборах. Во-вторых, не мало случаев отказов в регистрации по тем, кто скрыли сведения о своей судимости. В-третьих, когда кандидат или партия не собрали нужное количество подписей избирателей. Последних стало совсем мало, так как к 2021 году стало достаточно самых разных партий, которым не требуется сбор подписей (этого приоритета они добились путем благополучного участия в предыдущих избирательных кампаниях на региональных, муниципальных уровнях). А вот кандидатов с судимостью на выборах в Думу Астраханской области в этом году заявилось аж 17 человек. Причем, восемь из них при подаче документов в облизбирком скрыли эту информацию, но при проверке эти факты вскрылись. А такое нарушение влечёт запрет на участие в выборах. Никакой политики – просто нарушение закона о выборах после совершенных уголовных преступлений», - отметил Терский.