В Астрахани второй день подряд горит школа

Два дня подряд в школе № 40 в Астрахани происходят возгорания, что вызывает серьезную обеспокоенность у родителей и общественности. Вчера задымился коридор, сегодня возгорания произошли в двух классах. Пострадавших нет.

Прокуратурой организована проверка соблюдения пожарной безопасности и безопасности детей.

Очевидно, что система оповещения в школе не работает должным образом, и ученики и учителя оказались в опасности. Администрация школы отрицает, что система оповещения не сработала и утверждает, что детей вывели сразу, но очевидцы говорят, что они сидели в классах и не знали, что делать.

Вчерашнее задымление власти Астрахани комментировали так: "В коридоре школы № 40 произошло задымление. По установленной системе «Стрелец- мониторинг» автоматически было отправлено оповещение на пульт МЧС, сотрудники которой оперативно прибыли. Школьная сигнализация сработала штатно, учителя незамедлительно вывели детей. Задымление было устранено».

В связи с этими событиями возникает вопрос о безопасности детей в образовательных учреждениях. Родители и общественность требуют от Министерства образования и науки Астраханской области, администрации города и руководства школы № 40 принять меры для обеспечения безопасности учащихся. Необходимо провести тщательную проверку системы оповещения и пожарной безопасности в школе, а также принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем, в том числе в других школах.

Видео от МЧС с места происшествия, произошедшего 28.02.2024.