В Астрахани затопило 100 гектаров жилой территории: второй месяц люди испытывают проблемы с водой

Затопление 100 гектаров жилой территории в Астрахани стало серьезной проблемой для жителей Трусовского района. Причина этого бедствия – прохудившийся водопровод с питьевой водой. Под водой оказались десятки улиц и дворов в районе улицы Пирогова, а некоторые дома оказались полностью отрезанными от суши. 

Люди вынуждены носить резиновые сапоги и друг друга, поскольку вода затрудняет передвижение. Многие дети не могут посещать школы и детские сады. Жители пытаются самостоятельно бороться с ситуацией, копая траншеи и используя мешки с песком для защиты от драгоценного ресурса, производимого, как говорят чиновники, убыточным муниципальным предприятием «Астрводоканал».

Ситуация усугубляется тем, что вода разлилась между двумя заправочными станциями – газовой и бензиновой. Владельцы этих объектов опасаются возможного повреждения резервуаров с топливом.

Под водой оказались высоковольтные линии электропередач, а столбы уже накренились. Это создает угрозу для безопасности жителей.

Жители обращались в "Астрводоканал", администрацию Трусовского района и управление коммунального хозяйства Астрахани, но пока не получили ответа. Народный фронт направил обращение в прокуратуру Астраханской области с требованием принять меры и разобраться, почему проблема не решается в течение длительного времени.

Как сообщили 4 апреля в 14.00 в МУП "Астрводоканал", ими проводятся работы по устранению последствий аварии - утечки в дюкерном переходе под железнодорожными путями по адресу площадь Заводская, 74в. Течь уже локализована, и сейчас ведутся работы по осушению территории подтопления. Благодаря усилиям сотрудников предприятия и поддержке МЧС, удалось ликвидировать подтопление к ГК «Лотос» и асфальтовой дороге в село Биштюбинка. Для осушения территории использовались пожарные рукава, предоставленные МЧС. Следующим шагом станет установка насосного оборудования с другой стороны вала по адресу улица 1-ая Тувинская, 101. Однако, проведение работ осложняется наличием силовых кабелей в месте прохождения трубы.

В настоящее время уровень воды снижается вдоль вала. Все необходимые согласования с ОАО «РЖД» и собственниками силовых кабелей уже проведены.