В Астраханской области сократилось число ДТП

В Астраханской области дорожных аварий стало меньше на 12 процентов: об этом врио начальника УГИБДД регионального УМВД Александр Канунников доложил на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством губернатора Игоря Бабушкина. В прошлом году также стало меньше случаев наездов на пешеходов и снизилось число погибших и раненых на дорогах.

«64,5 процента от общего количества ДТП было зарегистрировано на территории областного центра. По итогам года здесь снижены все три показателя аварийности: ДТП на 15 процентов, число погибших на 25 процентов, пострадавших в них людей почти на 16 процентов», – пояснил Канунников. На территории сельских районов уровень аварийности также сократился: на 5,2 процента по ДТП, на 20 процентов по погибшим в них людям, на 1,6 процента по пострадавшим.

По статистике большинство аварий происходит из-за грубого несоблюдения правил водителями. Общественного транспорта – в том числе. С запуском транспортной реформы на линии вышли автобусы большой вместимости. Практически ежедневно газелисты их намеренно подрезают, блокируют на остановках и создают другие аварийные ситуации. «Крайне важно контролировать перевозчиков и всячески бороться с теми, кто ради своей выгоды рискует жизнью пассажиров», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма также снизился. Всего за прошедший год было зарегистрировано 156 ДТП с участием несовершеннолетних, число раненых снизилось на 5,7 процента.

«Важно в ближайшие две недели составить план мероприятий, которые лягут в основу работы по ликвидации аварийно-опасных участков, устранению причин и условий совершения ДТП и обеспечению безопасности дорожного движения», – резюмировал глава региона.