Власти решили, как ликвидировать загрязнение ерика Казачий

Сегодня в администрации Астрахани на комиссии по чрезвычайным ситуациям обсуждалось устранение течи канализационных стоков в ерик Казачий. Исполняющий обязанности гендиректора «Астрводоканала» Игорь Алейников подтвердил, что из канализационной трубы ежедневно в ерик вытекают десятки кубометров нечистот. Труба - частное имущество, её обслуживанием вправе заниматься только владелец, который игнорирует требование администрации города ее отремонтировать.

По устному заверению собственника трубы, зарегистрированного в Свердловской области, ремонт он планировал начать через несколько дней. Но глава Астрахани Олег Полумордвинов отметил, что такое решение никого здесь не устраивает.

Руководитель «Астрводоканала» предложил не дожидаться действий владельца трубы, а уже сегодня приступить к устранению аварии. Юридически это возможно, если на территории, где расположена канализационная труба, будет введен режим чрезвычайной ситуации.

«Считаю, что это верное решение, которое нам необходимо незамедлительно принять в интересах горожан», - сказал Олег Полумордвинов.

Комиссия проголосовала за введение режима ЧС. Начались подготовительные работы для устранения аварии.