Волонтёрское движение «Астрахань Наследие» встречает весну субботниками на исторических объектах

Многие объекты культурного наследия в нашем городе находятся в плачевном состоянии, и судьба некоторых из них вызывает опасения. До недавнего времени к их числу относился комплекс зданий, входящий в исторический ансамбль лютеранской церкви на улице Казанская.

photo_2024-03-22_15-15-02.jpg

Два года назад этот объект попал под опеку волонтёрского проекта «Астрахань Наследие» под руководством Александры Колчиной. Благодаря усилиям неравнодушных граждан и добровольцев, которые объединились под эгидой добровольного общественного движения, в памятнике культурного наследия регионального значения прошло несколько субботников. Так, минувшей осенью проведено благоустройство фасада. На средства меценатов обустроена пешеходная зона и выложена тротуарная плитка. Эти работы выполняют две важные миссии: защищают фундамент зданий от разрушения и обеспечивают всем жителям квартала возможность передвигаться по чистой и ухоженной дорожке.

После зимнего перерыва стартовал новый волонтерский сезон. Волонтёры рассортировали оставшийся в здании мусор и вынесли его на улицу. Работы велись на пожертвования частных лиц.

photo_2024-03-22_15-14-51.jpg

Вывоз мусора был произведен «Чистым городом», руководство которого выделило транспорт и сотрудников.

photo_2024-03-22_15-14-39.jpg

В результате здание полностью очищено от пожароопасного мусора.

photo_2024-03-22_15-14-35.jpg

После того, как проделана работа по очистке здания приходской школы, можно приступить к следующим этапам. Скоро волонтеры начнут расчищать соседнее здание, Дом пастората. 

Проект «Астрахань Наследие» запланировал субботники на территории Покрово-Болдинского и Чуркинского монастырей, и других религиозных и светских объектов культурного наследия, расположенных в Астраханской области и нуждающихся в помощи и внимании.