Взрыв газа в Астрахани: что известно на данный момент

В Астрахани прошло срочное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Представители ведомств и технических служб обсудили вопросы ликвидации последствий пожара в многоквартирном доме. В одной из квартир произошел хлопок газовоздушной смеси. Медицинская помощь на месте оказана 13 жильцам, у всех посстрессовое состояние. Двое с ожогами верхних конечностей доставлены в ожоговое отделение Александро-Мариинской больницы. Состояние тяжелое. К несчастью, двое погибли.

В результате оперативно проведенного визуального осмотра специалистами установлено, что несущие конструкции дома не пострадали. Взрывом повреждены межкомнатные стены из газолитых блоков. Будет проведено детальное обследование государственным пожарным надзором и специалистами следственных органов для установления причин происшествия.

В доме проживало 216 человек, из них 43 ребенка. Для всех жильцов развернут пункт временного размещения, где находятся размещено девять человек: семь взрослых и два ребёнка. Организованы спальные места и питание, на месте работают медики и психологи.

Специалисты проведут сверку проживающих. Организован доступ жильцов в квартиры в сопровождении спасателей, чтобы они могли забрать документы и необходимые вещи. В течение суток проведем инструментальное обследование и примем решение о возможности возобновления подачи электро- и водоснабжения. К обеду вся территория будет зачищена.

По всем вопросам жильцы дома и родственники могут обращаться по номеру единой диспетчерской службы: 24-07-07.