Защита Каспия – в центре внимания астраханских ученых, бизнеса и власти

Состоялась IX научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений». В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие председатель комитета Думы Астраханской области по инфраструктурному развитию и строительству, руководитель регионального отделения Российского экологического общества Александр Клыканов и первый заместитель председателя комитета Думы по бюджету и налогам, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев.

Ежегодно мероприятие проводит КаспНИРХ совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». Главная цель – оценка современного экологического состояния Каспийского моря и его биоресурсов в контексте освоения углеводородных месторождений.

В работе конференции приняли участие представители научных учреждений, нефтяных компаний и природоохранных организаций прикаспийских государств. Экологическое состояние Каспийского моря, его биологических ресурсов, перспективы развития промышленного освоения углеводородных месторождений, оценка воздействия на экосистему при поиске, разведке и добыче углеводородного сырья, а также пути сохранения, рационального использования и повышения эффективности воспроизводства водных биоресурсов – основные темы докладов научно-практической конференции.

В своем приветственном слове председатель комитета по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов поблагодарил участников конференции за внимание к вопросам экологической безопасности, отметив, необходимость бережного отношения к ресурсам Каспия. «Безусловно, разработку месторождений, развитие производств надо вести бережно, без ущерба для экологии. Стоит отметить, что ПАО «Лукойл» этому вопросу уделяет большое внимание. Компания стремится максимально снизить воздействие на окружающую среду, ведет ряд проектов по возобновляемой энергетике, вкладывает немалые средства в сохранение биоразнообразия России. Неукоснительно соблюдается принцип «нулевого сброса», когда абсолютно все производственные и бытовые отходы собираются в специальные контейнеры, вывозятся на берег и утилизируются».

Кроме того, в своем выступлении Александр Борисович подчеркнул, что в 2023 году создали «Зеленый стандарт» для Каспия. «Это небольшой декларативный свод правил, попытка придать новое звучание экологии каспийского региона, чтобы к экологии Каспия было привлечено больше внимания. Это и обмеление, и вопросы, связанные с добычей углеводородов».

Всего было заслушано более 20 докладов, посвященных экологическому состоянию Каспия при современном развитии нефтегазодобычи на морском шельфе. Также в рамках конференции участники посетили научно-экспериментальный комплекс по аквакультуре «БИОС» и Корпоративный учебный центр ПАО «ЛУКОЙЛ».