195 лет назад в Астрахани родился Илья Николаевич Ульянов

Илья Николаевич Ульянов: просветитель, государственник и отец вождя

В нашем городе родилось и выросло множество выдающихся личностей, оставивших заметный след в отечественной и мировой истории. Среди них особое место занимает Илья Николаевич Ульянов. Невзирая на его безусловные заслуги на поприще просвещения, наибольшую известность он приобрёл как отец одного из самых влиятельных политиков планеты — Владимира Ульянова-Ленина.

Илья Ульянов появился на свет 19 (31) июля 1831 года в семье астраханского мещанина, портного Николая Васильевича Ульянова и Анны Алексеевны (в девичестве Смирновой). Разница в возрасте у его родителей составляла 30 лет; Илья был их последним, пятым ребёнком. Отца не стало, когда мальчику исполнилось шесть лет. Все заботы о семье взял на себя старший брат Василий Николаевич, устроившийся на работу к известным астраханским купцам Сапожниковым. Василий, не имевший собственной семьи, внёс огромную лепту в образование младшего брата. Дядя будущего вождя умер от туберкулёза в 1878 году и похоронен на старом кладбище Астрахани.

Прилежный ученик Илья Ульянов окончил Астраханскую мужскую гимназию с серебряной медалью, после чего поступил на физико-математический факультет Казанского университета, который окончил уже с золотой медалью. Выдающийся математик Николай Лобачевский уговаривал перспективного выпускника остаться на кафедре, но Илья Николаевич видел своё призвание в педагогике.

Он совмещал преподавание математики в Пензенском дворянском институте с руководством метеорологической станцией. В возрасте 32 лет Илья Николаевич женился на Марии Александровне Бланк. В 1869 году он был назначен инспектором народных училищ Симбирской губернии, а через пять лет возглавил образовательное ведомство региона.

Ульянов был приверженцем передовых педагогических взглядов Ушинского и Добролюбова, ратуя за равный доступ к знаниям для всех сословий и национальностей. Он способствовал открытию светских школ для народов Поволжья — чувашей, мордвы, татар. Также он добился создания вспомогательной кассы для учителей, из которой выплачивались пенсии по старости. За свои успехи Илья Николаевич получил чин действительного статского советника, дававший право на потомственное дворянство, и был удостоен орденов Святого Станислава I степени, Святой Анны II степени и Святого Владимира III степени.

Из восьми детей Ульяновых до взрослого возраста дожили шестеро — Анна, Александр, Владимир, Ольга, Дмитрий и Мария. Все они, кроме Ольги, ушедшей из жизни в 20 лет, посвятили себя революции. Старший сын Александр был казнён в мае 1887 года за подготовку покушения на императора Александра III.

Илья Николаевич не узнал о трагической судьбе старших детей: в начале 1886 года он скоропостижно скончался на службе от кровоизлияния в мозг в возрасте 55 лет. Уход главы семьи стал переломным моментом, подтолкнувшим его среднего сына Владимира на путь радикального переустройства не только Российской империи, но и всего мира.

После отъезда из Астрахани Илья Николаевич навещал родных в семейном доме. В этом особняке на улице, ныне носящей имя Ульяновых, в 1970 году был открыт дом-музей. В начале нынешнего столетия здесь же расположился Музей истории города (в данный момент закрыт по техническим причинам).

Рядом с домом, на Октябрьской площади, в 1973 году был установлен памятник Илье Николаевичу. Наш земляк, обладавший незаурядным умом и железной волей, всю жизнь трудился на благо империи.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о генеалогии предков Ленина.

Фото: ast-news.ru