Редакция нашего еженедельника с прискорбием сообщает о том, что в прошлом номере сугубо по техническим причинам мы не успели поздравить постоянного «героя» наших разоблачительных публикаций и расследований Шеина. Шеину стукнуло на минувшей неделе сорок два: в свой день рождения он бодренько проскакал пешочком через центр города, потряхивая редеющей перхотной сединой, улыбаясь про себя и то и дело поглядывая в экранчик своего телефончика.

Астраханцы хмуро шли мимо Шеина, совершенно не обращая на него никакого внимания. Только в областной думе с ним поздоровалось и даже нарочита радостно поздравило несколько человек, которые сделали это ровно по той же причине, что некоторые ходят в кунсткамеры и шоу лилипутов (только наоборот). Увядающая звезда уехавшего цирка, оставшаяся вместе с нами, политшапито в стиле ретро. Этот седеющий Арлекин местечковой политсцены уже вовсю разменял пятый десяток, но пока держится бодрячком: «колёса» не при чём, «дури», как говорится, своей хватает…

Никто не бросился поздравлять Шеина с днём рождения и в интернете. В записи в шеинском Живом Журнале, где он толсто напомнил о сем «событии», с поздравлениями отметилось всего 24 комментатора (и это – из 3102 подписчиков его блога). В Фэйсбуке Шеина поздравило в тот день тоже немного «друзей». Максимум пара сотен поздравлений со всей страны для личности такого масштаба, какого о себе возомнил Шеин – это же кот наплакал! Подавляющему большинству земляков и коллег Шеина, а также читателям его то откровенно вялых, то откровенно вражеских по отношению к текущему политическому курсу российского государства мыслей прошедший день рождения Шеина был… ну, как бы это помягче сказать – по барабану!

Что характерно, 100% поздравлявших Шеина в интернете – мягко говоря, малоизвестные хотя бы в астраханской политике люди (не говоря уже о личностях большего масштаба). Более или менее известен из поздравлявших (причём известен скандально) – спонсируемый «Газпром добыча Астрахань» телеведущий ярко радикальных взглядов О.Сарана. Об остальных впору вопрошать: кто эти люди?

Нет, Шеин наверняка устроил попойку по такому случаю и собрал своё нынешнее немногочисленное окружение, состоящее то просто из разнополых и разновозрастных фриков, то из привлекавшихся к уголовной ответственности прохвостов. И вся эта «могучая кучка», конечно, поздравляла Шеина, чокалась с ним, дарила подарки и клялась в дружбе и верности до гроба. Но его величество Кидок, с коим наш поп Гапон в ладах, решит по-своему: кучку кинут, Шеин снова и снова переступит через их судьбы и даже тела своих товарищей. Товарищи это прекрасно знают, оттого поздравления и улыбки их в адрес «вождя» натянуты и лукавы. Шеин это прекрасно понимает тоже: получается такой вот взаимный спектакль, непонятно зачем разыгрываемый стаей жуликов и лохов.

В свой же день рождения Шеин ни с того, ни с сего выложил фотографию, где он запечатлён со своей дочерью. Мы, разумеется, рады за отцовство Шеина и желаем только хорошего его дочери, и именно поэтому с радостью замечаем, что дочь Шеина на Шеина не похожа. Мы за неё искренне рады: Юля похожа на свою маму и это замечательно.

В той интернет-записи с дочкой Шеина тоже поздравляли с днём рождения, поэтому показалось, что дочкой он внимание привлёк ЖЖ-аудитории к своему ДР, а то вовсе скучно было бы ему.

А вот на позицию Шеина по Украине народа отреагировало куда больше. Позиция ведь у Шеина была, как и его единомышленников и настоящих друзей вроде Ильи Пономарёва, Алексея Навального и прочих каспаровых – то бишь, антироссийская. Шеин всячески не поддерживает Россию в её позиции по очередной украинской революции и даже не пришёл на недавно прошедший в Астрахани митинг в поддержку Крыма и его присоединения к нашей стране. Этим Шеин вызвал у своих интернет-читателей столько негатива, сколько не вызывал ничем и никогда ранее. Всё, что касалось Шеина раньше: загадочный отказ евросудиться по выборам мэра Астрахани-2012, «нежданчики» с тремя в одном номере и психопаткой с ножом, и тому подобное калометания (как в самом прямом, так и в куда более распространённом переносном) не вызывали у зрителей всех этих политспектаклей такого осуждения, как Крым. Вот лишь некоторые из негативных отзывов и обсуждений предательской позиции Шеина (стиль комментаторов сохранён):

Андрей Ильин: Понеслось.... Олег, если так пойдет и дальше буду вынужден признать вас Америкосовским провокатором, который стремится свой майдан создать. Все и вся хаить нельзя. Если вы за демократию, то она в Крыму в полный рост. А фашисты в Киеве сидят. Вы за кого? За фашизм или за Русских? Определитесь сами.

Данила Буслаев: Команды не было.

Андрей Ильин: И не будет. Америкосы явно просили обосрать Крым. Иначе зачем это все вываливать в соцсети? Заказ есть заказ, его надо отработать. Иначе не дадут бабла.

Юрий Павленков: Олег, при всём уважении - не перегибай!

Ведран Чосич: Главное, спокойствие и мир сохранить а потом разбираться, кто и что… И, Олег, такие вещи сейчас не к месту... Я-то думаю, что сейчас надо сохранить спокойствие и не копать грязь, это Вам не к лицу.

Владимир Даниленко: Это же безнравственно. Вы кажется член партии «Справедливая Россия» и друг С. Миронова, который пропагандирует совершенно другой подход…

Александр Махлаев: Так что Олег, фашисты с другой стороны. У них и символика фашистская и они этого не скрывают. А вы тоже по убеждениям бандеровец и фашист?

Анонимный комментарий в блоге Александра Алымова: Вы считаете, что лозунг: "Свобода, равенство, братство" под сенью которого Шеин крадётся к своему трону))) не доверчивость, а холодный расчёт?

is2006: У Олега Шеина «реальная» социалистическая сила - только сделать пук в воду...

Одним словом, дурная молва о Шеине окончательно и бесповоротно укоренилась среди хоть сколько-нибудь социально активного населения того же русскоязычного интернет-сегмента. И не поможет ему скоро ни «Новая газета», которая отчего-то многим людям, что со знаком «-» отчего ставит знак «+», ни фактически прикрытый «Дождь» (которому Шеин то и дело ставит «лайки» и копирует у себя в блогах их публикации).

Вовсе не поубавив бандеровский пыл, горе-политик продолжает дискредитировать новые крымские власти, размещая в своей странице в Facebook грязные сплетни о якобы уголовном прошлом главы правительства Крыма, публикует поддельные фотографии, главная цель которых – любым путём дискредитировать российских военнослужащих в Крыму.

В одном только интернете и работает этот депутат! В облдуму через раз ходит, в качестве доказательств эффективности своей работы время от времени размещает в интернете от руки заполненные кем-то «Благодарности» в свой адрес. А как удостоверишься, что подписанты в курсе, что они за что-то благодарят «попа Гапона»? Или вы привыкли ему верить?

Виктор Зоркий,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 12 (573), 28.03.2014 г.