Историк Борис Якеменко вспоминает о преступлении нацистов в феврале-43, когда под оккупированными украинскими Ровеньками были жестоко замучены активисты подпольной молодёжной организации "Молодая гвардия".

«Этих юношей и девушек будут помнить всегда. 

Я всю жизнь читал и перечитывал знаменитый роман Фадеева (великий подвиг рождает великую литературу) и старался понять, как они, восемнадцати-двадцатилетние, смогли выстоять? Что сделало их такими?

Много лет назад ко мне попали вот эти реликвии. Фото, письма, книга. Последняя книга, которую читал Олег Кошевой. Ему подарил ее дядя Коля в августе 1942 года и написал слова о Сталинграде, о том, что он станет могилой для немцев. Так и случилось. Письмо А.Валько к родным (соратник молодогвардейцев, закопан живым). Открытка молодогвардейца Б.Главана. Школьное фото, на котором Ульяна Громова (вторая справа во втором ряду) и Нина Герасимова (первая справа в первом ряду). Девушки, выдержавшие все и не сдавшиеся. Храню, как святыни, как память о подвиге.

Держишь в руках, смотришь, читаешь и думаешь.

Думаешь о них.

P.S. Перед вами несколько собранных мной архивных материалов. Роман Фадеева «Молодая гвардия» с автографами родителей молодогвардейцев и справочные листовки с указанием, где сегодня живут родные молодогвардейцев и кто из последних выжил. Кстати, последняя участница организации «Молодая гвардия» Ольга Сапрыкина умерла только в 2015 году.».