Ахтубинский район возглавит «красный коммерсант»

Кандидат от КПРФ Ольга Перунова победила на состоявшихся выборах главы Ахтубинского района. Ближайший конкурент, и.о. главы района и самовыдвиженец Сергей Заблоцкий, получил почти в два раза меньше голосов избирателей.

Выпускница Московского авиационного института, Ольга Александровна станет вторым районным главой-женщиной в губернии, и первой – в истории самой северной территории Астраханской области. Победа стала хорошим подарком к 45-летнему юбилею Перуновой, который она отметила тремя неделями ранее. Свои политические амбиции проявила в роли кандидата от компартии в 2017 году, попытав счастье на выборах в ахтубинский горсовет. Неудачно. Через год успешно поборолась за депутатский мандат, на этот раз – райсовета, пройдя туда по одномандатному округу. В 2019 году переизбралась, уже по партспискам. Партии, в отличие от своего коллеги по оппозиции Дмитрию Шубину, не меняла.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, с 2014 года – гендиректор работающего в Ахтубинске с 2010 году ООО «Ахтубинский центр поддержки предпринимательства» («АЦПП») с основным видом деятельности («Деятельность в области права и бухгалтерского учета»). В 2017, одновременно с началом депутатской активности, входит в состав учредителей общества, владея около 50% уставного капитала. Директорский пост покинула в октябре минувшего года. Учредителем общества выступает до сих пор; её доля в УК сегодня составляет 100%. Уставной капитал «АЦПП» – 20,1 тыс. рублей, баланс (здесь и далее сведения за 2020 год) – 219 тыс. рублей, выручка – 2,29 млн рублей, чистая прибыль – 128 тыс. рублей. С 2015 года по настоящее время – индивидуальный предприниматель с основным видом деятельности «Деятельность физкультурно-оздоровительная».

...Коммунист во главе Ахтубинского района – не сенсация. Коллега Перуновой по компартии Алексей Фурик тоже порулил районом в 2005-2009 годах. Эта территория издавна главная и единственная электоральная надежда обкома КПРФ в регионе; из шести членов фракции компартии в облдуме теперь уже минувшего созыва половина – из Ахтубинска. 

Оправдает ли Перунова надежды своих партбоссов и, главное – избирателей? Войдёт ли в конфликт с новоиспечённым градоначальником – известным своей, выражаясь мягко, прямолинейностью? Известные своей непредсказуемостью ахтубинцы, едва избавившие местные коридоры власти от любимца печально известного «Султаната», вновь решили сыграть в «русскую рулетку», сделав оппозиционеров главами сразу и города, и района. Это отвага или всё же слабоумие?

Глеб Иванов