Актриса Виолетта Власенко: Астраханский драмтеатр – это бренд

По традиции в июне большинство астраханских театров завершают свои сезоны. Творческие коллективы уходят на каникулы, чтобы хорошенько отдохнуть перед началом нового театрального года. Это касается не только профессиональных трупп, но и театральных студий, работающих в нашем городе. Одно из таких мест – студия «АстраДрам», действующая в стенах Астраханского драматического театра. Недавно там прошла премьера спектакля «Четвёртый кристалл», поставленный руководителем студии, режиссером Алексеем Матвеевым по пьесе Галины Лавриненко. В красочной и философской сказке студийцы продемонстрировали актёрские навыки и таланты.

IMG_9241.JPG

AST-NEWS.ru встретился актрисой нашего драмтеатра, преподавателем актёрского мастерства и сценической речи студии «АстраДрам» Виолеттой Власенко, чтобы узнать подробности о процессе подготовки начинающих актёров.

- С чего всё начиналось и кому пришла идея создать детскую студию при театре?

– Когда мы с Алексеем Павловичем Матвеевым решили осуществить эту задумку, в Астрахани недоставало детских театральных коллективов с профессиональным подходом к ребёнку. Одним из таких мест была театральная студия Евгения Николаевича Докучаева. Но этого было недостаточно: талантливых детей, стремящихся реализовать себя на сцене, в нашем городе очень много. Тогда мы решили попробовать создать студию на базе драмтеатра.

Нашу идею поддержала тогдашний директор Татьяна Ивановна Бондырева. Мы стали серьёзно разрабатывать план работы, думать, каких педагогов привлекать. Нужно было чётко сформулировать, что именно мы можем предложить детям. Театр драматический и мы не делали ставку на углублённое изучение вокала и хореографии. При этом необходимо было дать базовые знание по этим направлениям. Сейчас вокалом с ребятами занимается Алексей Дуганов, а сценическим движением и пластикой Максим Сырадзинов – замечательные молодые актёры нашего театра.

В 2019 году мы весьма успешно опробовали на практике разработанную нами методику. Тут вмешалась пандемия, приостановив на время работу «АстраДрам». Удивительно, что никто из детей в период паузы не ушёл из студии. Им было так интересно учиться здесь, что они терпеливо ждали возобновления занятий. Но время бежит быстро, и вот недавно мы выпустили уже четвёртый набор.

Художественный руководитель нашего театра Александр Анатольевич Огарёв и директор Лилия Аркадьевна Гурко оказывают «АстраДрам» всяческую поддержку, благодаря чему с каждым новым потоком студия расширяется и совершенствуется.

– Сколько времени занимает обучение?

– Он длится пять месяцев, за год мы выпускаем два курса. Некоторые ребята продолжают посещать студию, несмотря на то, что получили диплом об её окончании, настолько они увлечены театром. Многие школьники перешли  в выпускной класс, где им придётся основательно готовиться к ЕГЭ, но они не хотят бросать студию. Будут стараться совмещать. Например, наша выпускница Дарья параллельно сдавала ЕГЭ, готовилась к премьере в студии и ездила в Москву поступать в несколько театральных вузов, пройдя во второй тур.

– Насколько студия «АстраДрам» доступна?

– Обучение в месяц обходится  в пять тысяч рублей. Дети приходят к нам три раза в неделю на трёхчасовые занятия. Так что это не так дорого, тем более, это не частная лавочка, а студия, работающая под эгидой одного из старейших российских театров, с глубокими традициями и большим культурным багажом. Астраханский драматический театр – это бренд.

Ребята обучаются у нас сценическому движению, пластике, актёрскому мастерству, сценической речи, вокалу, гриму. Студийцы также посещают мастер-классы, которые проводят актёры нашего театра. Программа у нас насыщенная, обширная и интересная детям.

– Какой возрастной диапазон ваших учеников? Все ли дети имеют шанс попасть в «АстраДрам»?

– У нас занимаются ребята с 12 до 17-18 лет, когда они оканчивают одиннадцатый класс. Иногда бывает, что соискатель пришёл на прослушивание за компанию с друзьями, без особого желания заниматься. Такие случайно попавшие в театр люди могут занять место по-настоящему талантливого ребёнка. Мы, набирая курс, должны учитывать подобные моменты.

Иногда видим, что юное создание ещё не созрело для серьёзной учёбы, тогда рекомендуем прийти к нам позже. Мы не можем брать совсем маленьких детей: разница между восьмилетним и восемнадцатилетним человеком огромна – младшие школьники не смогут воспринимать взрослого языка, на котором говорим со своими студийцами.

– Все ваши воспитанники стремятся впоследствии стать профессиональными актёрами?

– За четыре выпуска были разные истории. Кто-то приходил с острым желанием выступать на сцене, но поняв всю серьёзность актёрского труда, уходил. Мы не самодеятельный коллектив, у нас действуют законы профессионального театра. Были случаи, когда ребёнок подходил  и говорил, что актёрская профессия не так радужна, как он себе её представлял и шёл заниматься другим творчеством.

Есть совсем юные личности, наблюдающие за своими желаниями, присматривающиеся к происходящему. Решёние становиться актёром или нет, придёт к ним потом. Кто-то не успевает по времени, кто-то сильно устаёт, а кто-то осознаёт, что профессиональный театр – это не КВН.

– Вы сразу начинаете готовить с детьми спектакли?

– Нет. Сначала проводим с ними актёрские тренинги, делаем различные упражнения, привыкаем друг к другу. Несколько человек с курса уходят, понимая, что это не их тема, как казалось изначально. Сейчас курс насчитывает в среднем двадцать человек, хотя начинали с малого числа студийцев.

Примерно через полтора месяца, когда узнаём друг друга лучше, начинаем выбирать пьесы. Именно выбираем все вместе, а не назначаем. Берём несколько пьес и читаем их по ролям, меняясь персонажами. Когда ребята читают, приглядываемся к ним, насколько им интересен и близок этот материал. В процессе читок становится ясно, спектакль по какой пьесе будем готовить. Так выпустили уже четыре спектакля.

IMG_9223.JPG

Кто знает, может быть, со временем при драмтеатре появится свой детский репертуарный театр. Мы с Алексеем Павловичем ставим перед собой такие амбициозные планы. Было бы здорово, если при театре появится своя детская труппа, воспитанная в «АстраДрам».

IMG_9408.JPG

– Ребята ходят на спектакли драмтеатра?

– Непременно. Бесплатное посещение наших спектаклей является для студийцев своеобразным бонусом. Они вместе с родителями выбирают постановку и идут на неё всей семьёй. Некоторые папы и мамы наших учеников стали регулярно ходить в театр именно по настоянию ребёнка. Это отличная реклама театра для взрослых.

– Когда «АстраДрам» начнёт набор нового курса?

– Объявление о наборе мы опубликуем в августе, а в середине сентября, чтобы это не совпало с первыми учебными днями в школе проведём очередной набор. Сами занятия начнутся в конце месяца.

– Видите своих воспитанников партнёрами по сцене?

– Обязательно. Всегда говорю ребятам, что ученик должен быть лучше своего учителя, а ребёнок лучше своих родителей. Я, как педагог, видя великолепные результаты своих студентов в Астраханском колледже культуры или студийцев «АстраДрам», восхищаюсь и горжусь ими. В нашем театре прекрасно работают мои ученики, как из колледжа культуры, так и с моего актёрского курса, который я вела в Астраханской консерватории.

В эти дни наши с Алексеем Матвеевым студенты-третьекурсники с актёрского курса колледжа культуры блестяще сдали свой первый дипломный спектакль по пьесе Жана Ануя «Оркестр».

IMG_1702.JPG

На наш вопрос о любимых ролях, сыгранных в театре, Виолетта Власенко ответила, что выделив один персонаж – значит, обойти вниманием другой, который может обидеться, а это серьёзно.

IMG_9392.JPG

– Я отношусь ко всем своим ролям, как к детям – они все для меня прекрасные и любимые, несмотря на то, какая это роль – эпизодическая, второго плана или главная. Я обожаю свою профессию и наш театр!