Актёр Владимир Кочетков спустя 16 лет вновь вышел на астраханскую сцену

Недавний приезд в наш город Центра театра и кино на Поварской под руководством народного артиста России Никиты Михалкова стал крупным культурным событием. В рамках проекта «Большие гастроли» при поддержке федерального минкульта коллектив показал в Астрахани громкую премьеру 2020 года – спектакль «12» в постановке Никиты Михалкова. Один из актёров, занятых в нашумевшей постановке, наш земляк – Владимир Кочетков – продолжатель славной актёрской династии. Его знаменитый дед – народный артист России Юрий Кочетков, режиссёр, педагог, актёр, президент организации культуры и искусства театра юного зрителя.

Родители Юрия Владимировича были актёрами, его сестра – Татьяна Павловец, актриса Ленинградского театра имени Ленинского комсомола, племянница – популярная киноактриса Ольга Павловец.

Отец Владимира Кочеткова – актёр Астраханского драматического театра, заслуженный артист РФ Валерий Штепин. Мама Екатерина Кочеткова – заместитель председателя регионального отделения Союза театральных деятелей и специалист по связям с общественностью ТЮЗа.

Всё детство Владимир Кочетков провёл в театре, что определило его профессиональную судьбу. С трёхлетнего возраста мальчик выходил на сцену. После окончания актёрского отделения астраханского колледжа культуры служил в астраханском ТЮЗе. Шестнадцать лет назад переехал в Москву, где окончил высшее театральное училище имени Щепкина и академию кинематографического и театрального искусства Михалкова.

Тридцатичетырёхлетний актёр снимается в кино, в том числе у Никиты Михалкова, его театральная карьера также развивается весьма стремительно. То, что на это есть все основания, Владимир продемонстрировал землякам в спектакле «12», где блестяще сыграл одного из присяжных.

– Я играю десятого присяжного, директора кладбища, непростого персонажа. В одноимённом фильме его сыграл Алексей Горбунов. Когда узнал, что попал по распределению в этот спектакль, то буквально прыгал до потолка, ведь работать с Никитой Сергеевичем великое счастье. Тем более в такой авантюрной истории – ремейка фильма, который видела вся страна и полмира. Вдруг мы, молодые артисты попали в этот проект.

Шестнадцать лет не выходил на сцену в Астрахани, и тут возвращаюсь в родной город не просто в гости к своей семье, а в качестве артиста. Испытываю удивительные чувства, чему несказанно рад. При этом осознаю определённую меру ответственности, но мы работаем в любом городе при любых обстоятельствах на сто процентов.

На протяжении трёх часов от нас требуется абсолютная собранность и нахождение в материале. Это сложный процесс, которому способствовали полгода репетиций. Мой мастер Никита Сергеевич Михалков отличается огромной человечностью, он искренне любит своих артистов.

Конечно, бывают сложности, не всё даётся легко. Мы проходили на репетициях через жернова, рубанок, кнут. Но при всём этом Никита Сергеевич безумно любит каждого артиста. Мои слова могут подтвердить актёры, работающие с ним в разное время. Это уникальный человек, таких режиссёров просто не бывает.

Актёр в четвёртом поколение Владимир Кочетков не исключает, что когда-нибудь примет участие в каком-нибудь театральном проекте в родном городе.

– Я открыт к предложениям и если это будет совпадать с моим графиком, то рассмотрю интересные затеи. Есть видео, где я сижу на коленях у дедушки на одном из его юбилеев, и журналистка спрашивает меня: «Кем ты хочешь стать – актёром или режиссёром?». Я подумал и ответил, что актёром. На её вопрос «Почему?», сказал, что это проще. Теперь я уже могу сказать, что актёрская профессия далеко не простая.

AST-NEWS.ru подарил Владимиру имевшееся в редакционном архиве приглашение на пятидесятилетний юбилей его дедушки Юрия Владимировича Кочеткова. Преемственность поколений на астраханской земле имеет большое культурное значение.