Председатель комитета астраханской областной думы по государственному строительству, законности и правопорядку и член комитета облдумы по здравоохранению и социальному развитию Александр Башкин собирается инициировать переход в «соседний» часовой пояс. В случае, если инициатива уважаемого астраханского законодателя будет реализована, Астраханская область начнёт жить на один час быстрее московского времени.

Тему перевода стрелок Александр Давыдович поднял в своём микроблоге в Twitter не первый раз, написав сегодня: «И вот, продолжение "зимнего времени" в Астрахани начинает раздражать. Темнеет все так же рано, и восход начинается бесполезно рано. Дальше со временем будет еще хуже)».

На вопрос, что с этим делать, депутат написал: «Путь один: возврат в "астраханское" время. Собираюсь инициировать переход в "соседний" часовой пояс. В России не приняты дробные к Гринвичу часовые пояса, как, например, в Иране. Поэтому, скорее всего, как и 30 лет назад – на 1 час». На вопрос одной из микроблогерш «А помните, как раньше темнело - в 22 часа было светло, по молодости это раздражало», Башкин ответил с присущим ему юмором: «Ну, если с точки зрения "темнота друг молодежи", то да))) Но рассвет полтретьего ночи – поверьте, будет раздражать еще больше».

Таким образом, вполне возможно, что уже скоро астраханцы раз и навсегда переведут стрелки часов на час вперёд. А если учесть опыт Александра Башкина, который в этом году отмечает четверть века своей депутатской деятельности – то вероятность этих нововведений представляется AST-NEWS.ru вполне реальной.

Глеб Иванов