Популярный актер астраханского драмтеатра защитил в суде право на критику в СМИ

В конце прошлого года AST-NEWS.ru опубликовал материал «Уходящий год театра стал для меня годом разочарований», в котором актёр астраханского драматического театра Александр Ишутин поделился с читателями своими впечатлениями об уходящем 2019 годе.

Это было довольно смелое высказывание о ситуации, которая сложилась в старейшем российском театре после ухода оттуда по завершению сезона художественного руководителя Игоря Лысова.

Яркий и стремительный режиссёр возглавлял наш театр недолго. Его постановки и деятельность на посту худрука всколыхнули театральную жизнь Астрахани и перевернули устоявшийся порядок вещей внутри коллектива.

После той публикации последовал большой резонанс: кто-то принял позицию Александра, кто-то нет. Реакция же администрации драмтеатра была достаточно резкой: вышел приказ о дисциплинарном взыскании актёру Ишутину. Директор сочла, что он своими высказываниями в СМИ нарушил кодекс профессиональной этики, вынеся на всеобщее обозрение конфликт, который никоим образом, по её мнению, не должен покидать стены здания театра.

Александр Ишутин не согласился с предъявленными ему претензиями и обжаловал приказ директора в суде. При этом актёр активно участвовал в работе театра, выходил на сцену и радовал зрителей. Но случилось непредвиденное:  драматический театр, как и все астраханские учреждения культуры, вынужден был закрыться из-за пандемии коронавируса.

Юбилейный 210-й театральный сезон оборвался также внезапно, как и начался. Напомним, что на его открытии в сентябре прошлого года во время премьерного показа спектакля «Волки и овцы» по пьесе Александра Островского, в театре неожиданно погас свет. Тогда многие сочли это плохим знаком.

Шло время, театр не работал, а суды функционировали. И вот почти одновременно с досрочным завершением сезона Кировский райсуд Астрахани, рассмотрев трудовой спор между Ишутиным А.В. и ГАУК АО "Астраханский драматический театр", постановил: "Признать приказ о дисциплинарном взыскании Ишутину А.В. незаконным и подлежащим отмене".

Ситуация, складывающаяся в индустрии культурно-массовых развлечений, крайне непростая. Нет чёткого представления, в каком формате вернется театр к своему зрителю и когда это произойдёт. Но театр – это не просто развлечение, это искусство, в определённой степени миссия. И при всей значимости внешних обстоятельств и государственной поддержке, самое главное - это творческая свобода личности – актёра, а также единение творческих свобод вокруг лидера, которым может стать для актёра только режиссёр, художественный руководитель, а уж никак не административное лицо.

Хочется выразить искреннюю надежду, что возвращение к этой теме не повлечёт новых репрессивных мер со стороны административного корпуса к представителям творческого цеха.

Время покажет, каким будет театр после нынешней длительной паузы вообще и каким будет любимый астраханцами и не только ими старейший в России драматический театр. Сейчас как раз настал тот период, когда придётся выбрать, куда двигаться – в «нафталин» или к новым творческим вершинам, обусловленными реалиями современной театральной действительности.

Екатерина Некрасова