Александр КЛЫКАНОВ: О судьбе сайгаков из скандального зоопарка в Астрахани
В пятницу встречался с губернатором области И.Ю. Бабушкиным. В ходе обсуждения ряда рабочих вопросов Игорь Юрьевич поинтересовался положением дел с передвижным зоопарком в Астрахани. Надо отметить, что губернатор полностью погружен в ситуацию, читает и публикации, и комментарии в социальных сетях по данной теме.

Глава региона предложил оказать всяческое содействие в передаче сайгачат на астраханскую землю, а также несколько шире подойти к проблеме восстановления популяции сайгаков на территории нашей области с возможным появлением соответствующих программ.

Уже сегодня, в понедельник, я направил письмо в Министерство внутренних дел Ставропольского края (откуда приехал зоопарк, - примечание ред.) для формирования пакета документов по передаче маленьких сайгаков в ставропольский питомник.

Автор – депутат ГД от Астраханской области

Кратко о предыстории

Передвижной цирк, где животные содержатся в тесных клетках, изнывая от жары летом, уже который год возит десятки краснокнижных зверей по городам на юге России. И хотя отношение к нему среди жителей этих городов с каждым годом становится все хуже, «Сафари» не прекращает своих жестоких гастролей, - рассказывает nat-geo.ru.

В Астрахани внимание общественности к передвижному зоопарку «Сафариотограф-натуралист Евгений Полонский. На сделанных им снимках можно увидеть, что в посетителях недостатка нет. Дети тянутся через решетку к юным сайгакам, пытаясь накормить их листвой, ветками. Или толпятся у клеток с леопардами, который ютится вместе с пумой. Хотя в природе этим двум диким кошкам вряд ли суждено встретиться. А тигры делят клетку со львами. 

Зоопарк далеко не первый год гастролирует по городам России. Раньше его даже называли «роддом на колесах» за то, что у зверей в нем часто появлялось прибавление: тогда в клетки-переноски помещались тигрята, львята и другие детеныши. 

Зоопарк каждое лето останавливается в Волгограде. Но в этом году ему пришлось уехать оттуда из-за протестов местных жителей, которые выходили на пикеты и создали петицию с просьбой закрыть «Сафари». Скорее всего, зоопарк скрывался от проверки местной прокуратуры – через несколько дней он как ни в чем не бывало остановился в Волжском, а сейчас животных привезли в Астрахань.