Александр Огарёв – об итогах работы Астраханского драмтеатра и планах на будущее

В Астраханском драматическом театре готовят последнюю премьеру 2022 года – «Ганди молчал по субботам». В преддверии этого события AST-NEWS.ru встретился с художественным руководителем и главным режиссёром АДТ, заслуженным артистом России Александром Огарёвым.

– Александр Анатольевич, расскажите подробнее о постановке, над которой вы сейчас работаете.

– Мы хотели выпустить спектакль «Четвёртая сестра» по пьесе Януша Гловацкого. У нас практически были готовы декорации и начались репетиции, но тут пришло известие о том, что Польша не разрешает играть эту пьесу. Некоторые театры игнорируют подобные запреты, но мы решили следовать букве закона и отменили постановку. Стали думать, каким названием можно заменить отменённый спектакль. Тогда я вспомнил одну из своих любимых пьес, «Ганди молчал по субботам» современного российского драматурга Анастасии Букреевой. Она приезжала на наш фестиваль «Театральная дельта», где в течение нескольких дней проводила мастер-классы по драматургии.

«Ганди молчал по субботам» – первая пьеса Анастасии. Она написала её за три дня, находясь под эмоциональным взрывом. На мой взгляд, это мощное молодое высказывание, по уровню энергетики напоминающее «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, где описан бунт молодого человека, касающийся не столько социального аспекта, сколько нравственных установок внутри человеческой личности. Главный вопрос, который ставится в этом спектакле: почему люди лгут? Главный герой пьесы Мот восстаёт против окружающей его лжи.

Наш спектакль предназначен для семейного просмотра, он затрагивает отношения отцов и детей. При всей серьёзности темы, мы не показываем тяжёлые семейные разборки. Несмотря на то, что главный герой, получивший в начале действия неприятное известие, от которого меняется его мир, в спектакле много весёлых моментов. В череде бытовых и духовных перипетий в жизни главного героя появляются разные неожиданные персонажи.

Главную роль в спектакле исполняет молодой актёр Довуд Саматов, по типажу и энергетике схожий с образом подростка Мота. Неуёмность молодости имеет большое значение на сцене. Зрителей ждёт путешествие по душе молодого человека, потерявшего былые иллюзии, старающегося осознать новую реальность.

– До завершения года остаётся совсем немного. Каким он был для театра?

– В этот сложный год произошло много открытий, в том числе и человеческих. Меня радует, что все актёры нашей труппы остаются, в первую очередь, профессионалами. Ни один наш спектакль, невзирая ни на какие внешние события, не пострадал, а наоборот, прибавил что-то новое. Публика, приходящая к нам, стала острее и эмоциональнее реагировать на многие вещи. Зрительская отзывчивость значительно возросла.

Большим событием уходящего года стал форум-фестиваль «Театральная дельта». Он прошёл в неожиданном для нас составе. Из-за того, что не все гости смогли приехать, сформировалась другая команда. В итоге финальный состав его участников демократично выразил весь спектр современных театральных направлений, как с точки зрения отношения к мировым событиям, так и с позиций разнообразных театральных стилей. Фестиваль продемонстрировал, по каким правилам существует современный театр. Очень хорошо, что у астраханцев была возможность познакомиться с широкой палитрой театральной действительности нашего времени. Это событие взволновало театральную жизнь Астрахани, сделав её богаче и ярче.

– Расскажите, пожалуйста, о планах коллектива на будущий год.

– В апреле 2023 года мы покажем премьеру спектакля «Анна в тропиках» по пьесе американского драматурга Нила Круза. Это произведение в 2003 году было удостоено Пулитцеровской премии. Сюжет пьесы разворачивается на одной из табачных фабрик Флориды, где трудятся кубинские эмигранты, которым во время работы читают роман Льва Толстого «Анна Каренина». По ходу действия сюжет из русской жизни преобразует судьбы героев спектакля. Горячая атмосфера американского юга переплетается с северной страстью далёкой России. Мне кажется, эта тема хорошо ложится на южный темперамент Астрахани, которая в силу своей географической самобытности также находится в постоянном диалоге с остальной частью нашей страны.

Есть планы пригласить в наш театр известного российского режиссёра Анатолия Ледуховского для постановки одного из произведений Тургенева. На малой сцене хотим поставить спектакль по современной пьесе «Ёжик в тумане». Мы подали заявки на несколько грантов. Один из них на постановку «Женитьбы» Гоголя, другой для приглашения в наш театр режиссёра Ярослава Жевнерова. Один из спектаклей поставит режиссёр Алексей Матвеев.

– Что театр приготовил на новогодние праздники?

– Мы поставили на два последних вечера года спектакль «Мастер и Маргарита», который очень любят зрители. В нём есть праздничный тонус. Готовим 30 и 31 декабря небольшие представления в фойе, чтобы поддержать новогоднее настроение публики.

Для детей мы покажем три сказки – «Волшебное кольцо», «Малыш и Карлсон» и «Остров забытой мечты», так что наши самые юные зрители и их родители смогут побывать в дни новогодних каникул в нашем театре несколько раз.

Фото и текст Екатерины Некрасовой