Председатель астраханского правительства созвал совещание по здравоохранению

Председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин созвал экстренное совещание с руководителями облминздрава и медучреждений, чтобы обсудить текущие проблемы с коронавирусом.

Во-первых, маршрутизация ковидных пациентов и тестирование людей на коронавирус. Глава кабинета министров отметил, что в обоих случаях есть нарушения, которые могут привести к серьёзным последствиям. Несвоевременное выявление инфекции ставит под удар всю борьбу с коронавирусом. Александра Шарыкина беспокоит, что основная нагрузка по подтверждению диагноза COVID-19 лежит не на системе тестирования, а на компьютерной томографии. Это несоответствие в распределении сил провоцирует многочасовые очереди на процедуру, из-за чего бригады скорой помощи не могут полноценно выполнять свою работу.

Во-вторых, председатель облправительства призвал главных врачей своевременно решать вопросы со стимулирующими выплатами медикам, работающим с коронавирусными пациентами.

«Министерство здравоохранения Астраханской области должно обеспечить полноценную поддержку врачей. Все должны работать в единой связке с коллективом, с министерством, своевременно сообщать о проблемах. Только слаженная работа даст нам возможность понять, где у нас системный сбой и оперативно это исправить», сказал собравшимся Александр Шарыкин.

Ранее сообщалось, что 9 июня Министерство здравоохранения Астраханской области возглавит чиновник из Самары Алексей Васильевич Спирин.