Алёна ГУБАНОВА: О принятии бюджета Астрахани
Я очень хорошо помню первое принятие бюджета нашим созывом. Волнуюсь, жду, когда поступит. Изучила Бюджетный кодекс, пролистала прошлогодний бюджет, сделала закладочки. И вдруг не поступает за три дня, как положено, а просто забрасывается администрацией Полумордвинова за сутки перед рассмотрением. На-те, принимайте. Помню, как были удивлены чиновники, что оказывается я его собралась читать? Зачем вам это, Алена Вячеславовна? Спустя три года чиновники привыкли - депутаты бюджет изучают, спорят, доказывают, задают неудобные вопросы.

Помните, два года назад мы забили тревогу по поводу срочного капитального ремонта школы номер 3 по улице Дальней в посёлке Свободном?! Сколько заказных статей тогда было против «этих вечно недовольных депутатов»?! Деньги все-таки запланировали, в бюджет добавили (после того, как мы его сначала не приняли) и ремонт состоялся.

Принятие бюджета - это работа непростая. Всегда - споры с исполнительной властью. Особенно, если отсутствует диалог и так называемые нулевые чтения. У нас он, увы, отсутствует.

В этом году после первого чтения по настоянию депутатского корпуса добавлено 30 млн. Немного, но главное здесь – на что именно. А самое большое количество обращений к депутатам - детские площадки. Катастрофически не хватает детям места во дворах для отдыха. Поэтому решение принято добавлять на цели, действительно необходимые астраханцам.

И, конечно же, нужны деньги на восстановление и ремонт памятников к Дню Победы. Это святое.

Сегодня бюджет - 2020 принят. Опять с некоторыми «боями». Но, к этому мы уже привыкли, закалились. А значит, несмотря на возможные «критикующие» посты и уже традиционную травлю, могу сказать одно - мы воевали и продолжаем воевать за каждый рубль, который пойдет на площадки, ремонт садов, школ, обрезку деревьев. И, судя по реакции горожан, делаем правильно. Поэтому, продолжаем. В Астрахани все еще очень много проблем.

Автор – глава муниципального образования «Город Астрахань»