Анализируя Огуля и Шеина. Часть III
Перед вами заключительная часть обширного анализа деятельности двух астраханских депутатов – Олега Шеина и Леонида Огуля. Напомним, что астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», тщательно изучив публикации в блоге Шеина в Живом Журнале и страницу Огуля на сайте Госдумы России за 2012-2016 гг., составил отчёт о работе каждого из них за последние четыре года, объективность которого может самостоятельно проверить любой заинтересованный интернет-пользователь.

2015 год

Начало года знаменуется точечной работой Шеина в интересах астраханцев. В ЯНВАРЕ он содействует:
  • обрезке деревьев рядом с домом № 28 по ул. Заводская;
  • привлечению директора школы № 66 к административной ответственности «за антисанитарию»;
  • расторжению сделки астраханки, клюнувшей на якобы бесплатные косметологические услуги, в результате чего ей навязали кредит на 100 тысяч рублей;
  • привлечению к ответственности «владельцев кафе, что установили вытяжку из кухни прямо в окна второго этажа».
Ещё в первом месяце минувшего года Шеин помог в ремонте кровли одного и тротуара рядом с ним, подарил обществам слепых и глухих двести специально разработанных для инвалидов дисков с комедией П.Ришара и провёл приём избирателей. Пришло 20 человек. Конечно, каждому из них помощь оказана не была, но большинству просто приятно внимание, которое оказывает им депутат областной думы. Было ли бы у Шеина столько же времени на разбор бытовых проблем своих земляков, если бы он заседал в Госдуме? Вряд ли…

ФЕВРАЛЬ – время поездок. Только в этом месяце Олег Васильевич побывал:
  • в Перми «по проблематике ЖКХ»;
  • в Йошкар-Оле на межрегиональной конференции жилищного самоуправления;
  • в Москве на конференции Конфедерация труда России об идеологии рабочего, профсоюзного движения.
Также депутат, решивший «заниматься английским» (с целью чтения иностранных масс-медиа) стал лечиться: «меня свалил чертов грипп», признался он читателям своего интернет-дневника.

Есть и хорошие новости: «я в сотне перспективных политиков России по мнению кремлевского Фонда. А то, что 96-й, а не в десятке, меня мало смущает», подчеркнул народный избранник, не указав, впрочем, названия фонда. В остальном месяц прошёл заурядно: приёмы избирателей, «рабочие совещания с уполномоченными домами», «встречи в кварталах», участие в собрании жителей дома № 106 по ул. Маркина («По причине холодной погоды собрание прошло в подъезде»). Тема – организация ТСЖ.

Ура! Вот и весна! В МАРТЕ Шеин посещает Ставропольский край и Москву, размещает в своём блоге скопированные из либеральных СМИ новости по делу об убийстве Немцова и сомнительные сведения о якобы участвующих российских военнослужащих РФ в конфликте на востоке Украины. Не забывает при этом и о своей малой Родине: предложил КПРФ блок на выборах в гордуму в сентябре (компартия отказалась), подал документы «на сити-менеджера Астрахани» и «на проведение регионального референдума о сохранении прямых выборов глав администраций в Астраханской области» (обе инициативы окажутся безуспешными).

Ещё Олег Васильевич работает с народом: провёл «серию встреч»«тема везде одна и та же: переход с Непосредственного управления на ТСЖ». Также лидер астраханских эсеров по предложению инициативной группы проводит митинг в защиту бездомных животных, а на следующий день на ул. Н.Островского одна такая бездомная зверушка напала на девятилетнюю девочку, разорвав ей левую щёку.

АПРЕЛЬ ознаменовался тем, что Шеин называл «турне по Западной Сибири». Это слово в русском языке имеет два значение: 1) – путешествие, 2) – поездка артистов по городам для гастрольных выступлений. Весенние гастроли Олега Васильевича включали следующие города: Новокузнецк, Томск, Новосибирск, Барнаул. Как отметил сам депутат думы Астраханской области в своём интернет-дневнике, «поездка преследует несколько задач», а именно:
  • информирование общественности о новеллах в ЖКХ; 
  • обмен опытом и практиками; 
  • развитие организованного жилищного движения;
  • встреча с активом.
В разгаре весны Шеин дважды посещает Москву (первый раз – конференцию «Рабочее и профсоюзное движение в России: из прошлого в будущее», второй – заседание «палаты депутатов» «Справедливой России») и единожды – Элисту, где проходит научная конференция Калмыцкого госуниверситета по теме «Вклад народов и регионов юга России в победу в Великой Отечественной войне». Ещё астраханский главэсер в своём ЖЖ похвастался дипломом «магистра юриспруденции» АГТУ и новым изданием его «книги по защите прав граждан в сфере ЖКХ. Уточненное и дополненное, как говорится. Тираж 2000 экз., помощь в издании оказана СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ» (в продаже в Астрахани и области её не было и нет).

Проходят встречи с электоратом: одна на ул. Ляхова, 7, другая – на ул. Звёздная, 33: «в обоих случаях обсуждали создание ТСЖ», отчитался оппозиционер. И, конечно, приём избирателей. Пришёл 41 человек. По выражению депутата, «яркая тема» была лишь одна – создание «группой чиновников» фальшивого ТСЖ в дома на перекрёстке улиц Володарского и Эспланадной. «Через суды здесь не справиться. Будем работать несколько иначе», отмечает Олег Васильевич, не указывая конкретный способ. Да и о результатах «работы» тоже так и не сообщит.

В МАЕ у Шеина вновь отпуск: он «отъезжал ненадолго отдохнуть в Осетию». Также в программе астраханского депутата очередное посещение Москвы: теперь – на съезд Конфедерации труда России…

В последний весенний месяц – пренеприятное известие: «астраханский избирком только что отказал в регистрации инициативной группы по проведению регионального референдума о всенародных выборах мэра Астрахани и вообще всех глав. Мы обжалуем их решение в ЦИК», обещает Олег Васильевич, но про обжалование более сообщений в открытых источниках найти не удалось. Не сбылся и ещё один майский тезис Шеина, который был им распространён в ЖЖ: «Референдум в Астрахани неизбежно будет согласован».

В ИЮНЕ у Шеина вновь поездка. Теперь в Калининград, где он проводит сразу два семинара: один по ЖКХ, другой – по трудовым отношениям. А в Астрахани, согласно публикации в ЖЖ, он «проводит квартальные встречи». О темах встреч не сообщается.

ИЮЛЬ знаменуется проведением партконференции реготделения «СР» (о принятых решениях Шеин также не сообщает). Зато Олег Васильевич снова начал потчевать читателей своего ЖЖ алармистскими новостями с сайта радио «Свобода» и тому подобных источников: «Не Украина, Европа и Китай зависят от “Газпрома”, а ровно наоборот», «”Газпром” будет паразитировать на нас». Есть, правда, и авторское – «Астрахань накрыла волна поджогов», например. Конечно, продолжается работа с избирателями. Ежедневно Шеин, по собственному заявлению, проводит «по две-три встречи … обсуждаем спецсчета по капремонту, ОДН» и обещает: «я поставлю вопрос о возобновлении единовременной денежной выплаты малоимущим гражданам на сессии областной Думы». Что произошло после «постановки вопроса», неизвестно.

В АВГУСТЕ Шеин ретранслирует в своём блоге пропаганду и агитки российских либералов: православные активисты и глава РЖД – чуть ли не враги народа, «Вот и китайцам не нужен российский газ», «Учителям школ с сентября могут сократить стимулирующие выплаты, которые составляют основную часть заработной платы», «Крымская эйфория медленно спадает», «Год контрсанкций. Итоги» (либералов и Шеина, видимо, не устраивающие). Реплика комментатора – «Я так понимаю, все плохие новости для Вас в радость? Падение доходов населения открывает перед Вами замечательные политические перспективы, верно?» – остаётся как бы без внимания народного избранника. Через месяц выборы – и Олег Васильевич отказывается подписать предложенное конкурентами соглашение о честных выборах. Ведутся «встречи в разных кварталах города». Темы? «Закон о капремонте и открытии спецсчетов, дела по вывозу мусора и ОДН. И выборы в городскую Думу, конечно же, тоже». В общем, всё идёт своим чередом…

СЕНТЯБРЬ – это выборы в гордуму: «Фиксирую нарушения в твиттере», написал народный избранник в день голосования. Дальше фиксации дело не пошло – ни исков в суд, ни заявлений в прокуратуру или избирком. Зато им активно освещаются события в стране: «Россия – единственная страна мира, у которой почти весь крупный бизнес и флот вместе с судовладельцами зарегистрированы в оффшорах», утверждает Шеин в своём ЖЖ (комментаторы указывают, что Россия далеко не единственная такая страна, но владелец дневника на эти детали внимания не обращает). А ещё из блога лидера справороссов Каспийской столицы в первый месяц осени-2015 можно было узнать, что «Тульский завод выплатил зарплату сотрудникам кирпичами». Вся эта информация интереса у читателей шеинского блога, мягко говоря, не вызвала.

В ОКТЯБРЕ Шеин принял участие в митинге «Животные это не одежда» (при этом жена Шеина без тени смущения позирует на фото в шубе из натурального меха). Летит на заседание центрального совета «СР» в Москве. Заявляет о личной заслуге в деле отзыва из облдумы регионального законопроекта о лишении астраханских ветеранов льгот по ЖКХ: в масс-медиа тут же появляются задокументированные опровержения причастности оппозиционера к этому, что последний по давней привычке предпочитает не замечать. Кроме этого Олег Васильевич в своём блоге продолжает озвучивать проблемы («Шахматистов выгнали из театра оперы и балета», «В Астрахани сокращают 1000 железнодорожников», «В Астрахани банкротится Комбинат похоронных услуг»), но о способах решения читателям не сообщается. Зачем нужны лишние подробности?

Месяц завершается статьёй в блоге Шеина под заголовком «На Плутоне голубое небо». Читатели от комментариев по такому поводу благоразумно воздерживаются.

В НОЯБРЕ Шеиным в облдуму внесён проект постановления о недоверии региональным минэку и минфину (принято оно не будет). Также эсер занят проблемами образования: работает в интересах одного из астраханских детсадов, где сокращают и задерживают зарплату («Я позвонил Гутману. И направлю официальное письмо, разумеется. Начинаем проверку»), проводит сход в наримановском селе Линейное по поводу реорганизации местной школы. Шеин в поддержку сельских учителей отправляет запрос в прокуратуру. Сельчане довольны – им не на словах, а на деле помог региональный депутат!

Конец года – и снова поездки и письма. В ДЕКАБРЕ депутат областной думы посещает конференцию по ЖКХ в Ставропольском крае и встречается с представителями профсоюзов новых стран Европы в Брюсселе. Шеиным направлен в прокуратуру ещё один запрос в интересах коллектива сделанной филиалом школы и проводит митинг в защиту социальных прав астраханцев.

***

Депутат ФС ГД РФ Леонид Огуль в 2015 году инициирует рассмотрение в российском парламенте сразу 18 федеральных законопроектов.
Пять из них, а именно:
  • уточняющий ограничения, связанные с распространением рекламы в средствах массовой информации;
  • устанавливающий обязанности участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных агитмероприятиях на государственных и муниципальных телеканалах;
  • продлевающий сроки госрегистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощённом порядке;
  • устанавливающий госрегулирование цен на имплантируемые в организм человека медизделия;
  • регламентирующий госрегистрацию предельных отпускных цен, устанавливаемых производителями лекарственных препаратов; – были приняты.
По законопроекту Леонида Огуля, совершенствующему механизм оплаты экспертиз, проводимых экспертами и судебно-экспертными учреждениями по поручениям судов общей юрисдикции, парламентом было принято решение назначить ответственный комитет; представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту; подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой; включить законопроект в примерную программу.

Такое же решение было принято в отношении инициированного Леонидом Анатольевичем проекта ФЗ РФ «О моратории на банковскую и иную сопутствующую деятельность юридических лиц-резидентов Украины, зарегистрированных и (или) осуществлявших банковскую и иную финансовую деятельность до 18 марта 2014 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Две законодательные инициативы нашего земляка касались Байкала. Первый уточнял состав объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня на Байкальской природной территории. Второй устанавливал особый режим хозяйственной деятельности в границах водоохранной зоны уникального российского озера. В обоих случаях парламентарии предложили изменить текст законопроекта.

По законопроекту, уточняющему требования к указанию розничных цен в торговых точках, было принято решение подготовить его к рассмотрению Госдумой.

Парламентом были отклонены или сняты с рассмотрения следующие законодательные инициативы депутата Огуля:
  • об усилении административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах;
  • о повышении эффективности государственного контроля за работой предприятий ЖКХ в отопительный период;
  • о расследовании несчастных случаев на производстве.
Рассмотрение законопроектов Огуля, регламентирующих проведение искусственного прерывания беременности государственными медорганизациями и о внесении изменений в ФЗ «О господдержке кинематографии РФ» и ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам соцзащиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» нижняя палата решила перенести.

И, наконец, коллеги нашего земляка по Госдуме решили принять его законодательную инициативу, устанавливающую условия по принятию решений о реорганизации и ликвидации медорганизаций, представив к ней поправки.

2016 год

Месяц ЯНВАРЬ – зимы государь, говорили в народе. Шеин продолжает лить воду на мельницу Навального, тиражируя сомнительные разоблачения последнего про особняк Шувалова. Проводит серию встреч в Икрянинском районе, не делясь с читателями своего блога затронутыми на них темами. Встречается с жителями печального известного астраханского СМП-633, которых администрация выселяет без предоставления другого жилья. «В отношении тех, кто живет здесь более 15 лет, я думаю, что смогу помочь по судам, применив сроки приобретательной давности», обещает народный избранник в своём блоге. Спустя три месяца в этой публикации появляется комментарий возмущённой жительницы несчастного СМП: «И где решение? Нас хотят 11 апреля выселить. Нам некуда дети!!! SOS!!!!!», который остаётся без внимания оппозиционера. У него другая забота – как перебраться из думы областной в Государственную…

В ФЕВРАЛЕ Шеину показалось, будто «Астрахань возрождает ТОСы», о чём он не преминул тут же сообщить в своём блоге. Возможно, причиной всему – первый съезд Территориального Общественного Самоуправления России в Москве, куда Олег Васильевич и полетел. Также в последний зимний месяц оппозиционер проводит пару дней в Ахтубинском районе и публично критикует решение мэрии повысить плату с арендаторов нежилых помещений в Астрахани: если раньше арендующие у города помещения под свой бизнес коммерсанты платили казне буквально копейки, то теперь надо платить по рыночным условиям. Убеждённого левака и социалиста это почему-то возмущает…

И снова на дворе весна. Всё – включая оппозицию – активизируется. В МАРТЕ лидер отделения «Справедливой России» два дня проводит в Черноярском районе: там он ночует не в хостеле, а во «вполне приличной гостинице под названием “Торнадо”». Затем – Москва: там оппозиционер выступает в Общественной палате по вопросам ЖКХ. Не забывает и об Астрахани: в интересах дачников, у которых отняли льготный проезд, направляет письмо губернатору и подаёт заявку на митинг. Финальным политаккордом первого весеннего месяца становится митинг за большой паводок, где справоросс вполне мирно стоит рядом с Леонидом Огулем, которого и до и после пытается подвергнуть обструкции (разумеется, за глаза).

По итогам АПРЕЛЯ Шеин отчитывается о пяти «квартальных встречах» в областном центре. Люди жалуются депутату на проблемы с повышением платы за отопление и ОДН, тот обещает, что «в качестве федерального депутата» запросит у федеральной тарифной службы обоснование, данное теплоэнергетикам, «чтобы проверить расчеты». Конечно, мандат депутата Госдумы для такого запроса не нужен – с этим Шеин мог бы справиться и в статусе члена облдумы. Но даже вновь вернувшись в этом месяце в российский парламент, Олег Васильевич о судьбе обещанного запроса отчего-то не сообщает. Ещё одно апрельское обещание – «в ближайшее время» разработать «план кампании» по противодействию социальному кодексу, разработанному областным правительством. Шеин без объяснений окрестил его «антисоциальным кодексом». «План кампании», в которой оппозиционер просил «всех принять самое активное участие» до сих пор остаётся тайной за семью печатями.

МАЙ: День Победы Олег Васильевич к недоумению читателей своего блога называет «трагическим праздником», посещает Калининград и вновь делает предложение астраханскому обкому КПРФ поделить одномандатные округа на выборах в региональный парламент. Коммунисты предложение отклоняют. В ИЮНЕ-ИЮЛЕ новоиспечённый парламентарий проводит «учёбу потенциальных кандидатов» и направляет поручительство за участника событий на Болотной площади Панфилова, который пытался сорвать шлем с полицейского, рискуя сломать тому шею. Некоторые наблюдатели считают это поручительство очередным реверансом в сторону радикальной оппозиции, расставаться с которой якобы системный оппозиционер явно не намерен. Собрание Союза жителей в зале администрации Ленинского района завершается подписанием обращения к Медведеву «об отмене грабительского ОДН». Отчитывается в блоге о приёме родителей из школы № 49, которую якобы решили «перевести в девятилетку», закрыв старшие классы. Читатели интернет-дневника эсера отмечают, что Шеин не указал, какие действия он планирует совершить по данному поводу. Получается, если раньше он давал обещания о каких-то действиях, то теперь не делает и этого.

В разгаре лета Шеин пишет: «Правительство Дмитрия Медведева окончательно сошло с ума и решило поднять плату за отопление на 40%. Займусь отменой. Начинаем кампанию. По России». До сих пор никаких известий о всероссийской кампании Шеина нет.

***

За первую половину года без пиара в интернете депутат Госдумы Леонид Огуль стал инициатором 13 федеральных законопроектов, три из которых –
  • освобождающий от НДС макулатуру; 
  • совершенствующий деятельность общественных объединений и НКО; 
  • а также продлевающий срок действия нормы о предоставлении детям-сиротам и ветеранам боевых действий особого права приёма на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты – уже приняты.
Следующие законы Леонида Анатольевича –
  • уточняющий сроки оплаты отпуска;
  • регламентирующий предоставление работникам времени для прохождения диспансеризации;
  • устанавливающий возможность пребывания родителей, иных членов семьи, законных представителей несовершеннолетних детей в отделении реанимации и палате интенсивной терапии;
  • освобождающий от НДФЛ доходы физлиц, полученные от реализации бытовой макулатуры;
  • совершенствующий отношения в области аквакультуры (рыбоводства);
  • изменяющий порядок перерасчёта размера страховых пенсий – находятся в работе у членов нижней палаты российского парламента.
Ещё четыре законопроекта Огуля – совершенствующие законы «О государственной социальной помощи» и «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Бюджетный кодекс – по разным причинам были возвращены «субъекту права законодательной инициативы». Такая же судьба постигла и законопроект нашего земляка, продлевающий действия права «чернобыльцев» на предоставление пособия по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет в двойном размере.

…Кто же оказался за последние годы полезнее для Астраханской области и страны в целом? Ответ на этот вопрос теперь может дать каждый из жителей Каспийской столицы.

Глеб Иванов, Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», 9 сентября 2016 г., № 35 (694)