Коммунисты и справороссы провели митинг в центре Астрахани: разжигающие национальную рознь выступления сопровождались овациями участников

Как известно, вот уже почти 12 лет подряд «Факт и компромат» выходит в еженедельном режиме. Поэтому происходящие в городе и области события мы можем анализировать и освещать достаточно оперативно. Увы, иногда весьма важные и скандальные события проходят мимо внимания местных СМИ. Не бывает исключением и наша газета. То, что произошло в Астрахани 7 ноября этого года – чудовищно. Поэтому, узнав об этом хоть и с небольшим опозданием, мы спешим сообщить все подробности нашим читателям. 

Немного забегая вперёд, уточним: мы полагаем, что наша публикация послужит поводом для реакции правоохранительных органов – вплоть до возбуждения уголовного дела.

Как всё начиналось

7 ноября 2014 г. в Астрахани состоялся, казалось бы, заурядный митинг по случаю годовщины т.н. «Великой Октябрьской социалистической революции», а попросту – государственного переворота. Колонна из нескольких десятков человек, стартовав на ул.Советская напротив магазина «Каспий», свернула на Михаила Аладьина и зашагала вдоль улицы Ленина мимо кучек мусора – прямиком на площадь Ленина. 

Колонну сопровождала машина ДПС и пара нанятых конных наездниц в банных будёновках. Чтобы скрасить поход и не слышать шарканья, под бодрящий морозец наигрывал и купленный оркестр, чьи участники вышли, конечно же, не «Во славу Великого Октября», а за звонкую монету. Собственно, оркестранты были далеко не единственными из вольных или невольных участников сего мероприятия, которые пришли сюда не по собственной воле, а по необходимости. Кроме использовавших шествие и митинг как бесплатное развлечение и утренний моцион пенсионеров, на шествии и последующем митинге присутствовали сотрудники астраханской полиции, журналисты ГТРК «Лотос»; последних, вероятно, выписали по такому случаю за звонкую монету.

Это шествие практически никто не видел: астраханцы (как и подавляющее большинство других людей) в выходной утром предпочитают поваляться в постели, а не вылезать на улицу в нулевую температуру.

Колонну возглавляли депутат гордумы Сергей Власенко, областные парламентарии – Олег Снегов, Александр Кочков и Виктор Вострецов, первый секретарь обкома КПРФ.

Старый да малый

Вот что писалось об этом мероприятии в официальном пресс-релизе КПРФ:

«В мероприятии приняли участие коммунисты районных отделений партии, комсомольцы, члены общественных организаций «Дети войны», «Союз советских офицеров», организации по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области, представители регионального отделения партии «Справедливая Россия». За две недели до мероприятия астраханскими комсомольцами было распространено и расклеено по городу несколько тысяч листовок-приглашений». Конечно, никаких тысяч листовок не было, не было даже и тысячи – в лучшем случае комсомольцы-добровольцы расклеили пару сотен листовок, а куда делись остальные тысячи листовок (если они вообще были), пусть разбирается Вострецов сотоварищи.

«Митинг вёл лидер астраханских комсомольцев, секретарь обкома КПРФ Халит Аитов». О, да, юный Халит (журналистское досье на него находится по адресу ast-news.ru/taxonomy/term/646) проявил себя как заправский ди-джей. Ему бы в ночных клубах выступать, а не на пожилых митингах. Но у неизвестно по каким причинам не служившего в армии Халита явно имеется тяга – то ли к пенсионерам, то ли к карьере в компартии. На выборах депутатов он уже баллотировался, но безуспешно. Пока больше не пробует; но надо дождаться следующей весны или осени – глядишь, весной начнёт предвыборную кампанию, а осенью, в день выборов, снова пролетит, как комсомолец над Парижем. 

Вострецов и новая жизнь

«После того, как было зачитано поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, слово было предоставлено первому секретарю Астраханского обкома КПРФ Виктору Вострецову. (…) «Почему сегодня мы живем в тяжелейшее время? Почему над нами опять властвует капитал? Почему опять рабочий человек в нищете? А потому что мы ушли от основных принципов классовой борьбы», - начал своё выступление В.Ф. Вострецов». Новый лидер астраханских коммунистов, напомним, вот уже 20 лет и олицетворяет тот самый капитал, работая директором предприятия по утилизации отходов производства ООО «Газпром добыча Астрахань». А вообще в Газпроме астраханский главкоммунар трудится с 1991 года, аккурат после развала СССР: согласно официально биографии, с 1991 по 1994 гг. он работал директором малого государственного предприятия «Экология» ГП «Астраханьгазпром». У Вострецова до его газпромовского настоящего было бурное коммунистическое прошлое: с 1983 по 1991 гг. он трудился, не покладая рук, инструктором отдела пропаганды и агитации Трусовского райкома КПСС, затем инструктором, замзава, завидеологического отдела астраханского горкома КПСС, с 20 августа 1991 года – первый секретарь Трусовского райкома КПСС. Компартию Советского Союза распустили через три месяца, но Вострецов не горевал и пошёл на тёплые газпромовские руководящие должности.

«Потому что скоро все эти олигархи побегут, как мыши с тонущего корабля. И нам придется, как в 1917-ом году подхватить власть и вести народ к новой жизни». К какой ещё новой жизни вознамерился вести целый народ Вострецов, которому через три года будет 65? Это коммунизм в представлении КПРФ будет, когда в депутаты идёт не рабочий, а газовый генерал? 

Не надорвётся ли Виктор Филиппович, власть подхватывая. И откуда он знает, что олигархи побегут – никак они ему сами рассказали, его большие газпромовские начальники?..

Их дело правое

Кроме Вострецова, на митинге выступили: депутат облдумы Олег Шеин, редактор печатного органа КПРФ Александр Токарев, «рабочий» Борис Марков, «активист левого движения» Андрей Травчук, «неформальный представитель трудового российского народа» Ринат Сайфуллин.

Кто-то из выступающих – на аудиозаписи непонятно, кто именно – завершил своё выступление откровенной уголовщиной. Вот как это звучало: «Крутя задами, убиваясь и брызгая слюну, продали родную и отдали её в лапы мерзкому, поганому ж*ду. С праздником вас, товарищи! Наше дело правое и мы победим. Ура!»

«Ураааа!», откликнулись коммунисты и справороссы. На площади зазвучали громкие аплодисменты, по окончанию которых затараторил ведущий мероприятия Аитов: «Итак, уважаемые товарищи, резолюция нашего сегодняшнего митинга.  Разрешите, я вам её зачитаю»,  Зачитал, завершив резолюцию аналогичным с предыдущим оратором лозунгом: «Наше дело правое, победа будет за нами!».

Никто из присутствующих депутатов, полицейских, журналистов и бровью не повёл. Никто не смутился, не возмутился, не осудил прилюдно антисемита, по которому суд плачет.

Коммунисты в своих бравых отчётах об этой разжигающе-пламенной речи, конечно, упоминать не стали. Интересно, что Шеин, не упускающий ни единой возможности пропиариться в интернете, вообще никак не упомянул о своём участии в этом мероприятии в своих аккаунтах в соцсетях. Вероятно, «интернационалист» Шеин стесняется своего участия в столь позорном мероприятии, но возмущаться и призывать к ответственности за разжигание не стал – видимо, боясь поругаться ещё и с КПРФ, на чей электорат он очень рассчитывает.

Теперь стало окончательно ясно, что для Шеина важнее. 

Что говорит закон?

Пусть с момента митинга и прошло четыре недели, но отнюдь не поздно привлечь к ответственности не только выступавшего антисемита, но и организаторов митинга, которые несут полную ответственность за происходящее там. Если КПРФ организует митинг, на котором звучит разжигание национальной розни – то организаторы должны отвечать наравне с разжигателем, понеся как минимум административную ответственность.

Уголовный Кодекс РФ. Ст. 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, ч.1: «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

Кодекс РФ об административных правонарушениях, ст. 20.2, п.1: «Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Спасибо Юрию Косову!

Напоследок хочется упомянуть, что узнать об антисемитском выступлении, гремевшем среди бела дня через усилители на центральной площади Каспийской столицы удалось благодаря аудиозаписи, сделанной на месте астраханцем Юрием Косовым. 

Косов неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, за которые наказывался судебными инстанциями не только штрафами, но и административным арестом, который этот небольшого роста усатый холостяк отбывал в уютной камере специального приёмника для содержания лиц, арестованных в административном порядке. Заслуженное наказание он отбывал в достойной компании таких же правонарушителей, среди которых были алкаши, бомжи и прочий сброд. Об этом деятеле мы, разумеется, писали, и не раз (некоторые материалы опубликованы информационным агентством «Астраханские новости» и доступны в интернете по адресу ast-news.ru/taxonomy/term/921).

Косов, которому на днях исполнился 51 год, известен представителям астраханской маргинальной оппозиции как человек, болтающийся тут и там с диктофоном и совершенно не скрывающий того, что всех записывает. Потом эти записи (по крайней мере, некоторые из них) он размещает на своей страничке в социальной сети «Вконтакте», где, собственно, мы и нашли аудиофайл «Празднование левыми 7 ноября в 2014 году.mp3», который не только внимательно прослушали, но и сохранили себе на память.

Поэтому, несмотря на то, что «Факт и компромат» к общественной деятельности Косова относится критически, мы официально выносим ему благодарность от всего честного народа. Если бы не аудиозапись, сделанная Косовым (которого бывшие соратники уже публично обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами) – так и не узнал бы никто о том, что на митинге КПРФ и «Справедливой России» такое творится.

Виктор Зоркий, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 47 (607), 5.12.2014 г.