Недавно ректор Астраханского инженерно-строительного института, депутат астраханской гордумы, а также член президиума регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Ануфриев попытался признать данные о его зарплате порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию. Такие данные озвучил на заседании облдумы один из её депутатов, заявив следующее: «2-3 тысячи получает у них (АИСИ) преподаватель по окладу, 150 задекларировал, если я не ошибаюсь, господин Ануфриев».

Интересно, как может быть деловая репутация у ректора государственного автономного образовательного учреждения? Деловая репутация – это всё-таки к экономике ближе, к бизнесу. А Дмитрий Петрович – народный избранник, наёмный работник у государства.

Тридцати (и более) кратная разница между зарплатой ректора и преподавателей в АИСИ является, конечно же, скандальным фактом, который заслуживает серьёзного порицания со стороны партийных товарищей. Странно, что такой оклад и надбавки ректору инженерно-строительного института назначили в министерстве образования и науки Астраханской области. 

В общем, Ануфриев обратился в суд с требованием обязать депутата опровергнуть распространённые им сведения и выплатить Ануфриеву материальную компенсацию. Потому что он моральные страдания испытывал.

Суд Ануфриеву отказал.

А.Так, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 44 (604), 14.11.2014 г.