Анвер Алмаев выступил против установки в Астрахани памятника Ивану Грозному
Председатель астраханского общества татарской национальной культуры «Дуслык» Анвер Алмаев выступил против возможной установки в Астрахани памятника Ивану Грозному.

«Есть информация, что в Великом Новгороде по приказу Ивана Грозного были утоплены тысячи христиан. Как же можно где-то ставить памятник человеку, совершившему подобное зверство? А о его жестокости к татарам я даже не буду говорить», – заявил он.

Напомним, что ранее побывавший в Астрахани замглавы Всемирного Русского народного собора Константин Малофеев выразил готовность оплатить половину стоимости установки памятника Ивану Грозному в нашем городе.

«Астраханцам, конечно же, это не надо», – вот так, безапелляционно, не приведя никаких подтверждающих это заявление данных, наш земляк прокомментировал инициативу Малофеева.

По его мнению, предложение об установке памятника «лишь личная позиция представителей организации»: «это их личное мнение. Но поддерживает ли их основная часть населения – вопрос вот в этом. Пока никто с таким предложением не выходил. Считаю, что оно даже не заслуживает внимания», - сказал Алмаев.