Астрахань достойна почётного звания «Город трудовой доблести»

В сентябре 1942 года была сформирована легендарная 28-я армия, бойцы которой в кровопролитных боях остановили немецких захватчиков на подступах к Астрахани и Каспийскому морю. Большую помощь воинам в выполнении стоящих перед ними задач оказывало трудовое население города. Губернатор Игорь Бабушкин уверен, что Астрахань достойна почетного звания «Город трудовой доблести».

По мнению главы региона, жители города сыграли важную роль в поражении агрессии фашистских сил, направленных на прорыв к Каспию и Сталинграду и необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить историческую память, увековечить беспримерный подвиг бойцов 28-й армии и астраханцев в тылу.

По поручению губернатора рабочая группа, созданная при гордуме, занималась изучением истории города в военное время.

2_241.jpg

Во время встречи с представителями региональных отделений политических партий, принимающих участие в выборах, Игорь Бабушкин обратился к ним с предложением подписать ходатайство к президенту России Владимиру Путину о присвоении Астрахани почётного звания «Город трудовой доблести».

«Собраны уникальные материалы, которые свидетельствуют о трудовом и гражданском подвиге астраханцев, – подчеркнул Игорь Бабушкин. – Эксперты Российской академии наук дали заключение о наличии оснований для присвоения городу почётного звания. Решение, безусловно, принимает президент, но мы должны показать, что это не чья-то личная инициатива, а желание всех астраханцев. Очень важно сохранить историческую память».

4_989.jpg

Предложение участники встречи поддержали единогласно.

«Инициативу Игоря Юрьевича Бабушкина поддерживают не только присутствующие, я уверен, что её поддерживают все астраханцы, – сказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», сенатор РФ Геннадий Орденов. – Для оформления ходатайства о присвоении почётного звания Астрахани проделана огромная работа коллективом из более чем 40 человек, собраны все необходимые материалы. У каждого астраханца есть свои воспоминания о войне, переданные от предыдущих поколений. Их необходимо сохранить, ведь это не только наше славное прошлое, но и то, что мы должны передать потомкам. Это наша память, и она для нас священна».