Астрахань готовится отмечать юбилей Рахманинова

Единый день Сергея Рахманинова, приуроченный к 150-летнему юбилею выдающегося композитора, пройдёт по всей стране 1 апреля. Астраханские учреждения культуры по такому случаю проведут ряд тематических мероприятий.

Театр оперы и балета продолжит юбилейный цикл «Рахманинов. Антология русского гения». В апреле АГТОиБ организует симфонический концерт, состоящий из произведений Рахманинова, а в мае представит премьеру одноактных опер «Алеко», «Скупой рыцарь» и камерный вокальный концерт.

Филармония приглашает 9 апреля в 15 часов на концерт «…Это русская музыка» с участием пианиста Ильи Михайлова, сопрано Яны Павловой, камерного хора и хора студентов консерватории.

Музыкальный колледж имени Мусоргского 28 апреля в 13:30 проведёт концерт, в котором сочинения Рахманинова прозвучат для юных музыкантов.

Художественное училище имени Власова 1 апреля презентует книжную выставку «Сергей Рахманинов и его великие произведения».

Дом дружбы 30 марта в 14.30 проведёт тематическую встречу «Гений музыки русской» и викторину «Жизнь и творчество композитора».

Культурный центр имени Курмангазы 1 апреля в 15 часов организует лекцию для школьников «Биография С.В. Рахманинова. Интересные факты».

Кинотеатра «Иллюзион» 1 апреля с 10 до 21 часа будет транслировать для посетителей аудиозаписи произведений Сергея Васильевича.

Областная научная библиотека 1 апреля приглашает на книжно-иллюстративную выставку «Я слышу музыку», знакомящую с жизнью и творчеством композитора.

Библиотека для молодежи имени Шаховского приготовила лекцию-обзор «В служении музыке», послушать которую можно 3 апреля в 13 часов.

Областная детская библиотека совместно с педагогами и студентами музыкального колледжа 31 марта в 12 часов проведёт лекцию-концерт. 

Библиотека для инвалидов по зрению 4 апреля в 10 часов посвятит Рахманинову музыкальный час «Странствующий музыкант».