Астрахань как копилка житейских ценностей

Каждая прогулка по родному городу приносит массу открытий. Не все они приятные, но каждый фрагмент города самобытен и неповторим. Сплетение культур, традиций и заблуждений рождают уникальный колорит, за который Астрахань любят и осуждают одновременно.

Вот Татарский мост, что в створе улицы Мусы Джалиля. Всем он хорош: лавочки, перила, фонари. Но мусорных урн – необходимого элемента городской среды – нет. Отдыхающие на мосту горожане бросают отходы рядом или прямо в Варвациевский канал, очищать который потом пытаются коммунальщики. Казалось бы, незначительная ошибка в благоустройстве, но она влечёт за собой ряд существенных проблем.

Заканалье Астрахани отличается особой атмосферой. Здесь встречаются неповторимые детали и царят восточные устои. Сюда редко водят туристов, а зря – есть, чем полюбоваться. Местные жители могут устроить танцы на улице средь белого дня. Пряные ароматы готовящихся блюд смешиваются с кисло-сладким амбре мусорных куч и стойким запахом подвалов старых домов. Экзотика и житейская мудрость, умение приспособиться жить в любых обстоятельствах – черта и неизменное настроение этих мест.