Астрахань отличилась при выполнении поручения Матвиенко

Астраханская область вошла в тройку лидеров страны по регистрации региональных брендов. На первом месте Краснодарский край, у нас «серебро», замыкает трио лучших Оренбургская область. Об этом на прошедшем накануне пленарном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуры сообщила его глава Лилия Гумерова. Автором инициативы региональных брендов стал спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко: в 2018 году она поручила всем регионам зарегистрировать свои бренды – «визитные карточки».

Она отметила, что некоторые из брендов были представлены на состоявшемся Втором национальном конкурсе «Вкусы России». Напомним, что в этом состязании местных торговых марок первые и третьи места в номинациях «Вкусы без границ» и «На всю страну» заняли астраханская осетровая икра и астраханская вобла.

Между тем, продукцию астраханских брендов не так-то просто найти в представленных в Астрахани торговых точках и сетях супермаркетов, а вобла так и вовсе стремительно исчезает. Так что можно с брендами всё в порядке, а вот с окружающей действительностью – не очень. И можно выполнить и даже перевыполнить «брендовое» поручение Валентины Ивановны, но что есть будем?.. Кстати, недавно AST-NEWS.ru поделился рецептом, как можно и нужно исправить ситуацию. Воспользуются ли добрым советом принимающие решения лица, спасут ли нашу рыбу от вымирания?