Астрахань – столица чего? Ответ в прогулке по улице Чернышевского

Некоторое время назад Астрахань претендовала на звание кошачьей столицы России. Во всяком случаи шёл такой разговор. Подобные инициативы выдвигаются с целью создать лишний раз информационный повод и вынести на повестку дня какую-нибудь ерунду, якобы для повышения туристического интереса к региону.

Банальный ярлык – Каспийская столица, не совсем корректен, так как до Каспия достаточно далеко, и потом на Каспии есть масса других столиц с видами на море.

Накануне состоялся Всемирный день туризма, который в Астрахани отметили сухими поздравлениями от официальных лиц. Заезженные символы Астраханской области – лотос и осётр, малодоступны широкому кругу астраханцев. Тех, кто может себе позволить наслаждение и тем, и другим, меньшинство.

Кошек в Астрахани достаточно. Большинство из них ничего не стоят, и содержать их недорого, если, конечно, не баловать.

1.JPG

Только и в этой сфере Астрахань не развивается. Нет ни одной улицы, названной в честь котов. Нет и специализированного кошачьего приюта. Но есть некое подобие монумента коту. Это очень странный объект, лежащий на перилах музея Культуры Астрахани (бывшем музее-квартире Николая Чернышевского). Кот очень странный, как будто его изготавливали с мёртвой модели.

2.JPG

Его зачем-то покрыли серебрянкой, теперь он стал окончательно похож на придорожный памятник. Так и хочется рядом цветочки возложить, то ли безвременно почившему коту, то ли ссыльному автору романа «Что делать?», то ли всей астраханской культуре.

3 (1).JPG

4.JPG

5 (1).JPG

Вообще улица Чернышевского замечательная, не совсем астраханская даже. На ней установлены трёхрожковые фонари, посажены развесистые клёны, а в пятидесяти метрах от кремлёвской стены висит на верёвке, сушится выстиранное бельё замечательных жителей этих мест.

8 (1).JPG

Вот она - подлинная астраханская фишка, а не какие-то там забытые многими осетры! Вот она - подлинность и сермяжная правда, которую нужно продавать потенциальным туристам.

7 (1).JPG

Но областное министерство культуры и туризма по-прежнему будет призывать астраханцев голосовать за мифические «рекреационные туристические кластеры» и развивать «индустрию гостеприимства». Пустые, чужие, неживые, протокольные, ничего не значащие понятия. Чтобы сделать из Астрахани «туристическую Мекку», её нужно, по меньшей мере, чувствовать, а по большей – любить. Например, эта публикация принесет пользу для развития туризма.

9 (1).JPG

10 (1).JPG

Кошки, в основном, чёрные, на Чернышевского (что не случайно), снуют туда-сюда с извечным вопросом «Что делать?».

11 (1).JPG

12 (1).JPG

На этой улице даже имеется тематическая трансформаторная будка. А ещё на улице Чернышевского расположена городская администрация и дума, где, вероятно, тоже постоянно задаются аналогичным вопросом, что же со всем этим делать?

13 (2).JPG

14 (1).JPG

Там же большое сосредоточение книжных магазинов, в которых главное творение обладателя названия этой улицы наверняка продаётся.

15 (1).JPG

16 (1).JPG

Может быть, уже не делать Астрахань никакой столицей? Что за имперские замашки с налётом провинциальности.

17 (1).JPG

Нужно ценить, что есть, сохранять, что ещё можно сохранить, гордиться своей аутентичностью, но и, конечно, любить или хотя бы не обижать кошек!