Астрахань встречает приезжих очередным пустырём

Не секрет, что наш город чрезмерно богат пустырями. Заросшие сорняками и заваленные мусором участки зияют не где-нибудь в промзонах на окраинах, а в центральных районах, где по логике земля должна быть на вес золота.

IMG_8932.JPG

Странно и неприятно смотрится пустырь, образовавшийся на площади перед железнодорожным вокзалом. Небольшая по размеру территория расположена аккурат напротив сетевого четырёхзвёздочного отеля «Cosmos». Там произрастают бурьян и лебеда, валяется мусор и загорают собаки.

IMG_8929.JPG

Контраст с изолированной от внешнего мира благоустроенной площадкой отеля резко бросается в глаза. Неподалёку расположен автовокзал, вход куда, как и на находящийся рядом железнодорожный вокзал, охраняется. Среди изолированных стратегических и частных объектов загаженный пустырь удивляет особенно.

IMG_8931.JPG

Мимо привокзального пустыря каждый день проходят огромное число людей. Большая часть из них – приезжие. Они попадают в город через эти условные ворота, демонстрирующие всем сюда входящим типичную астраханскую бесхозяйственность.  

IMG_8934.JPG

Неужели здесь нельзя разбить сквер со скамейками, фонтаном и клумбой? Или, на худой конец, поставить общепит или магазин? Одно понятно точно: не стоит пугать туристов с первых минут пребывания в Астрахани пустырями, к которым местные жители давно привыкли.

IMG_8933.JPG