В Астрахани заросли бурьяном драгоценные пустыри под многоэтажки и сквер

Район самой топографически запутанной астраханской улицы, почётно носящей имя видного политического деятеля и учёного XVIII века, четыре года управлявшего Астраханской губернией – Василия Никитича Татищева, всегда считался престижным для проживания.

На улице Татищева расположены два крупнейших в регионе высших учебных заведения, там неплохо развита инфраструктура, местность относительно зелёная. Исторически сложилось, что основную площадь застройки этого микрорайона занимают «хрущёвские» пятиэтажки, среди которых немало общежитий.

Общежитие по своему статусу всегда считалось жильём неблагополучным, особенно если оно не студенческое, временное, весёлое, а постоянное, мрачное, обречённое.

Такими неприглядными сооружениями были общаги, расположенные по ул. Татищева, 12

2.JPG

и Татищева № 39, к.2.

5.JPG

В последнем общежитии в июле 2009 года произошло обрушение, в результате которого погибли пять человек.

Прошли годы, оба аварийных здания разобраны. На их месте ничего нового так и не появилось. Пустыри заросли бурьяном и лебедой.

Пустующая земля в престижном районе Астрахани говорит о многом, прежде всего об упадке в управлении и распоряжении муниципальной землёй и, как следствие, экономике. А совсем недалеко, на улице Савушкина «красуется» ещё один живописный пустырь, на месте которого в этом году обещали начать благоустройство нового сквера.

Но кроме очковтирательства дело не пошло, так как вокруг земельного участка вновь продолжился судебный спор.

99982248-0C70-47B1-89E5-8A590FBBE66E.jpeg