Астрахань заметает новогодние следы

В Астрахань пришло долгожданное тепло. Снежной зимы, судя по прогнозам погоды, ждать не приходится. После пережитых крепких морозов и злых ветров как приятно видеть залитый солнцем город! На его улицах тем временем полным ходом идёт демонтаж новогодних ёлок и прочего праздничного убранства.

IMG_9188.JPG

Вот уже и исчезла ёлка у филармонии. От люминесцентных лампочек освобождают фасады и ветви деревьев.

IMG_9207.JPG

Единственным местом, где пока царит новогодняя атмосфера, остаётся Астраханский кремль. В будние дни здесь немноголюдно, нет очередей на катки, где в праздники было не протолкнуться, а билеты приходилось покупать заранее.

IMG_9422.JPG

Центр города потихоньку меняется. Активно идёт ремонт кинотеатра «Октябрь» со стороны улицы Володарского, где когда-то размещался знаменитый кинозал «Модерн», а в девяностых открылся ночной клуб «Затерянный мир». Всех его посетителей впечатлял размещённый в нём макет вертолёта... «Октябрь», отданный губернатором Анатолием Гужвиным в бесплатную (!) аренду частной фирме, какое-то время поработал в формате кинотеатра после того, как перестал отвечать современным стандартам. Посещать обветшавший, заброшенный кинотеатр, несмотря на то, что в нём располагался великолепный зимний сад, желающих было мало. Во время сеансов там творились всевозможные непотребства. Публика распивала в зале алкоголь и курила. Маргинальный дух некогда легендарного учреждения культуры исчез в 2016 году в результате пожара, после которого здание законсервировали. Дело по  восстановлению сдвинулось с «мёртвой точки» в результате неравнодушия региональных властей и уже в 2024 году обновлённый «Октябрь» обещает вновь открыть свои двери.

IMG_9200.JPG

...Сметая ошибки и заблуждения прошлого, Астрахань пытается привести себя в порядок. Но некоторые вещи никуда не исчезают. Истребившие уличных кошек бродячие собаки с бирками на ушах, якобы стерилизованные, живут и размножаются в самом центре. Среди них есть особи, привязанные к определённой территории: там сердобольные их кормят, а в холодное время даже предоставляют кров.

IMG_9393.JPG

В центре появилось много кофеен, где можно приятно привести время и подкрепиться. Цены не везде одинаковые, но найти подходящий вариант может практически любой. Приятно наблюдать, что в Астрахани стали открываться новые место общепита и торговли, а не только закрываться, как некоторое время назад.

IMG_9235.JPG

Город живёт обычной повседневной суетой, оставив позади череду праздников и приготовлений к ним. 

IMG_9196.JPG

Многие приезжие отмечают, что в Астрахани кипит насыщенная культурная жизнь, работают театры и музеи. А ещё, говорят гости города, наш кремль по своей красоте и величию не уступает и более древним аналогичным сооружениям. Многие считают его самым красивым во всей России. Ценим ли мы это, земляки?..

IMG_9425.JPG