Астраханская картинная галерея вновь наполнилась яркими образами

Астраханская весна в этом году припозднилась, вступив в свои полноценные права только в апреле. С первым настоящим теплом культурная жизнь Астрахани тоже набирает обороты, радуя горожан и гостей города новыми концертами, спектаклями, фестивалями и выставками.

В Астраханской картинной галерее имени Павла Догадина начала работу выставка «Из Марьино во Францию», по своему настроению, полностью соответствующая самому светлому и радостному времени года. Она представляет собой передвижной выставочный проект коллекционера и мецената Галины Степановой - директора музея «Петербургский художник» и автора проекта восстановления исторической усадьбы Строгановых-Голицыных «Марьино» под Санкт-Петербургом.

На выставке можно увидеть работы молодых живописцев - выпускников Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина, создающих свои произведения в реалистической традиции. В Астрахань привезено порядка семидесяти картин и этюдов, написанных на пленэрах в парке усадьбы «Марьино», а также во французских предместьях.

Молодые художники работали в тех местах, где в своё время творили выдающиеся русские и французские живописцы: Константин Коровин, Василий Поленов, Клод Моне, Пьер Боннар и многие другие признанные мастера.

Эти великолепные работы переносят зрителей в романтические уголки старинной русской усадьбы Марьино, на берега Луары, в замок Фонтенбло и прочие живописные места Франции. Познакомиться с уникальной экспозицией можно до 16 мая.

После завершения успешной выставки «Авангард из музейных запасников» в залах второго этажа Астраханкой картинной галереи теперь можно полюбоваться произведениями наследников знаменитой ленинградской школы живописи - адептов академического восприятия действительности, чьё творчество наполнено неподдельной искренностью и гармонией.