Астраханская область и Туркменистан наметили новые пути взаимодействия

Рабочая встреча между представителями Астраханской области и Туркменистана прошла в формате видеоконференцсвязи. На мероприятии поднимался вопрос подготовки в регионе специалистов в области высшего и среднего профессионального образования для соседей по Каспию.

Открывая встречу, глава облминобраза Егор Угаров подчеркнул, что в настоящее время крайне важным направлением для системы образования региона является взаимодействие с ближайшими иностранными партнёрами, одним из которых является Туркменистан. Кроме того, в рамках мероприятия потенциал учебных заведений презентовали представители АГУ, АГАСУ, АГТУ и Каспийского института морского и речного транспорта. Они рассказали про образовательную базу, инфраструктуру и студенческую жизнь, а также про специальности, по которым ведётся подготовка.

О системе среднего профессионального образования Астраханской области сообщила директор Астраханского государственного политехнического колледжа Оксана Жигульская. Начальник отдела высшего и среднего профессионального образования Министерства образования Туркменистана Бердиназар Хашыров также рассказал о результатах успешного сотрудничества двух стран. Он отметил, что на сегодняшний день в российских вузах обучается более 30 000 туркменских студентов. «Сейчас наблюдается необходимость в специалистах многих профилей. Мы надеемся на продолжение сотрудничества с Астраханской областью», – подчеркнул он.

«Мы приглашаем вас в конце весны в Астрахань на Международный научный форум «Каспий 2022: пути устойчивого развития», где вы можете не только принять участие в дискуссиях, но и посетить наши учебные заведения, поближе познакомиться с системой образования региона», – обратился к коллегам из Ашхабада Егор Угаров.