Как известно, в августе завершилась V летняя Спартакиада учащихся России, на которой Астраханской область продемонстрировала поистине провальные результаты.

В длинном списке практически всех субъектов РФ, принимавших участие в Спартакиаде, наша область заняла позорное 64 место из 75, завоевав, как и подавляющее большинство регионов-лузеров, всего две медали – одну серебряную и одну бронзовую. Для сравнения: наши ближайшие соседи –Волгоградская область заняла 11 место, набрав 26 медалей (из них 9 золотых), Дагестан – 20 место (17 медалей), Ставропольский край – 28 место и 16 медалей.

Столь плачевные результаты демонстрируют уровень работы как областного министерства спорта, которое курирует развитие спорта в целом, так и министерства образования Астраханской области, в ведении которого находятся астраханские спортивные школы, чьи воспитанники, собственно, и соревновались по различным спортивным дисциплинам на Спартакиаде.

Получается, уже никто из наших земляков не повторит подвиг Рината Дасаева? Не будет уже второй Елены Шаламовой? Не светят астраханским мальчишкам и девчонкам призовые места.

Интересно, понесут ли за это ответственность функционеры от спорта и образования? Или снова сделают вид, будто ничего страшного в астраханском спорте и воспитанию юных спортсменов не происходит – в то время, как в этом направлении катастрофа уже произошла и даже отставками министров делу уже вряд ли поможешь…

Влад Напалмов,

"Факт и компромат" № 28, 10.09.11.