Астраханская разруха: взгляд из центра

Расположенные в центре Астрахани исторические здания находится в состоянии печальном. В приличном состоянии лишь незначительная их часть. Все остальные представители старой архитектуры осыпаются. Речь не только об особняках, что в частной собственности граждан, не имеющих возможности поддерживать их в должном виде, или просто не желающих это делать – но и о многоквартирных домах, обслуживаемых управляющими компаниями.

Например, дом-коммуна, известный, как «Дом с бутылками», построенный на рубеже 20-30-х годов прошлого века по проекту архитектора Николая Миловидова, является памятником архитектуры регионального значения. «Здание первых советских пятилеток» значится во всех городских туристических путеводителях, как уникальный образец конструктивизма. Посмотреть на самобытную достопримечательность хотят многие гости города. И что же они видят – как уходят в небытие аутентичные детали, сделавшие славу этому зданию. Ограждения палисадников, выходящие на улицы Шелгунова и Молодой Гвардии, разрушены. Стены памятника архитектуры расписаны каракулями дебилов.

IMG_6124.JPG

Куда идёт ежемесячная плата за коммунальный ремонт жильцов 79 квартир этого дома? Если легендарный дом не начать приводить в порядок в ближайшее время, Астрахань может потерять ещё одно привлекательное для туристов место.

Да и окрестности имеют неопрятный вид. Двор за домами, стоящих по улице Михаила Аладьина, похож на мусорный полигон, а детская площадка напоминает о постапокалипсисе. Неужели земля в центральной части Астрахани никому не нужна? Или администрация города жадничает?

IMG_6125.JPG

IMG_6126.JPG

Ещё в Астрахани любят решать проблемы разрушающихся зданий, прибегая к театральным приёмам. Фасады домов, выходящие на проходные места, часто затягивают декорациями по принципу потёмкинской деревни.

IMG_6129.JPG

IMG_6128.JPG

Но в большинстве случаев в нашем городе не принято стыдиться разрухой, и она бесстыдно выставляется напоказ. В последние годы популярна сомнительная версия, будто туристам интересно именно естественное увядание некогда купеческого города. Пусть это слабое утешение поможет как-то дождаться лучших времён для астраханской старины.