Астраханская рыба значительно подорожала

Что происходит с ценами на одно из главных достояний региона – речную рыбу? Как начало весенней путины сказалось на её стоимости? AST-NEWS.ru решил разобраться в этих вопросах.

Торговля рыбой в Астрахани оставляет желать лучшего. Торговые точки, где продают свежую рыбу, зачастую не соответствуют санитарным нормам. Самое цивилизованное в этом плане место – Татар-базар, где рыбные ряды при недавнем крупном пожаре не пострадали.

Другой крупный городской базар, Большие Исады, менее пригоден для торговли только что выловленной рыбой. В главном корпусе работает всего один такой отдел, где цены «кусачие». 

Мелкие рынки, как на Бабаевского или на улице Савушкина, тоже не подходят для рыбной торговли. Рыбным местом считается базар на улице Маркина, но и там проблемы и неудобства, о которых мы писали ранее. 

Весенняя путина, стартовавшая 15 февраля, никак не сказалась на цене водных биоресурсов. Во всяком случае, в розничном её сегменте. Некоторые торговцы успокаивают: мол, подождите, скоро цены упадут, и всё будет как в старые добрые времена.

Тем временем цена на сазана подскочила: сейчас за килограмм среднего размера просят 250 рублей, мелкие идут по 170 за кило, при этом в январе их можно было купить по 150 и 100 рублей соответственно. Килограмм сырой икры сазана предлагают за 400 рублей.

А вот и карась, или как ещё называют эту сладкую, но костлявую рыбку в Астрахани – буффало. Ещё осенью её продавали по 40 рублей, а сейчас просят от 80 до 120. С 1 марта ограничения на вылов буффало снимут, так что стоит ждать на неё снижения цены.

Судаки продаются на мелких рынках по 400 рублей, а на Татар-базаре килограмм этой диетической рыбы можно купить по 270.

Цены на сомов тоже не снижаются. Мелкие экземпляры с головами идут за 170- 200 рублей, рыбки побольше – за 200-260 рублей. Сома без головы продают за 270, снятое с него филе с кожей – за 300, а за жирные плёсы просят от 150 до 250 – как повезёт. Голова короля речного дна на Больших Исадах предлагается по 35 рулей за кило, на Татар-базаре – за 20. Потрошенная щука среднего размера стоит 150-180 рулей за кг, за крупную просят 200.

Астраханцы с нетерпением ждут снижения стоимости на некогда главный товар их рациона – речную рыбу. Может, и дождутся. О том, сколько стоила рыба на местных рынках в январе, AST-NEWS.ru сообщал здесь.