Астраханская весна: благодатное время и копилка противоречий
Этой весной в Астрахани бросаются в глаза некоторые изменения, при общей статичности картины многовекового векового бытия.

IMG_6412.JPG

Тем не менее, неофициальный девиз нашего славного города – «Всё случается, но ничего не происходит» – остаётся неизменным, пусть и с учётом некоторых корректировок…

IMG_6248.JPG

Астрахань и окрестности радуют наших земляков первыми зелёными листочками, цветущими деревьями и кустарниками. И это – когда во многих уголках России до сих пор лежит снег. Нашей ранней и солнечной весне могут позавидовать многие соотечественники, часть которых уже приехала в наш регион, чтобы насладиться местными красотами, а заодно и удивиться.

IMG_6138.JPG

Однако астраханские удивления бывают не всегда приятными. Город поражает приезжих неухоженностью и отсутствием очагов благоустройства.

IMG_6451.JPG

Не способствуют туристической привлекательности региона и сложные отношения местных с отходами своей жизнедеятельности.

IMG_6147.JPG

Бродячие собаки стали частью городской легенды. Часть с бирками на ушах и хочется верить, что не всегда с фальшивыми. Псы, прошедшие стерилизацию, отличаются спокойствием, не гоняются стаями, а вроде бы мирно отдыхают в понравившихся местах.

IMG_6446.JPG

Но большинство собак эту процедуру так и не прошли, и продолжают плодиться. Не стоит спешить обвинять сердобольных граждан в том, что они подкармливают несчастных: некоторые видят в этом свою гуманитарную миссию.

IMG_6461.JPG

Однако, большее добро творят астраханцы, что за собственные средства стерилизуют бездомных животных или забирают их к себе, чтобы нести за них личную ответственность.

С астраханских улиц один за другим исчезают банкоматы. Неужели наличность уже не так актуальна и Астрахань вслед за остальным миром переходит на безналичные расчёты?..

IMG_6347.JPG

Но, в любом случае, организмы, очнувшиеся после зимней спячки, требуют новых пищевых ощущений. Астраханские рынки завалены в основном привозными овощами и фруктами, цена и качество которых пока не сходятся в точке совершенства. Зачастую, сельскохозяйственную продукцию, доставленную из других мест, выдают за местную. В большинстве случаев это хитрый маркетинговый ход опытных торговцев. Свежие огурцы сейчас стоят 140-200 рублей, помидоры – на 50 рублей выше.

IMG_5197.JPG

Будем ждать, когда в продаже появятся настоящие астраханские овощи. Самый апрельский из них – редиска, продаются по 100 рублей за три-четыре пучка.

Из положительных изменений самым существенным до сих пор можно считать появление на местных дорогах цивилизованных автобусов.

IMG_6467.JPG

Радуют и кипящие восстановительные работы кинотеатра «Октябрь». Каким будет культовое когда-то место культурного досуга? Появятся ли там арт-пространства и выставочные залы, которых так не хватает Астрахани? Посмотрим…

IMG_5202.JPG

А пока горожане, пользуясь хорошей погодой, проводят много времени на свежем воздухе.

IMG_6220.JPG

Кто-то активно, другие – в созерцании и неспешном общении с голубями, что оттеснили своей активностью и мобильностью всё тех же собак.

IMG_6398.JPG

Совсем скоро Астрахань украсится цветами, наступит золотое время, когда изнуряющий зной не будет испепелять всё вокруг, а назойливые насекомые – не давать продыху. Наш город ждёт самый комфортный месяц, когда можно наслаждаться благодатью, не забывая, что место, где мы живём, нуждается в постоянной заботе и проявлениях подлинной любви.

IMG_6178.JPG

Ранее AST-NEWS.ru публиковал фоторепортаж об ускользающей самобытности Астрахани.