Управление делами Губернатора Астраханской области проводит 5 апреля в Астрахани аукцион на право озеленения придомовой территории. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Сама идея озеленения похвальна, если бы не одно "но" – красивые кусты и клумбы появятся не на улицах нашего города, а за забором, укрывающим территорию одного лишь здания от глаз простых астраханцев. А стоимость клумб и газонов может обойтись астраханскому бюджету в 2,5 миллиона рублей.

Озеленять планируется территорию, расположенную по адресу: ул. Латышева, 1А. На картах Астрахани этого адреса попросту нет, однако на сайте подготовки к 450-летию Астрахани он нашелся – здесь располагается гостиница администрации. Несмотря на внушительность здания, расположенного на живописном берегу Волги, рассчитано оно всего на 8 человек (так сообщается на сайте).

Заказчиком выступает управление делами губернатора Астраханской области. По данным технического задания, приложенного к госзакупке, 2,5 миллиона рублей будет потрачено на устройство зеленых насаждений (обработка почв, устройство газонов, посадка деревьев и кустарников, устройство цветников) на прилегающей к зданию территории и уход за ними с середины апреля по конец октября.

Кто сможет насладиться прекрасным садом, находящимся на охраняемой территории? Корреспондент "Провинции.Ру" позвонил в данную гостиницу и спросил, может ли простой гражданин снять номер в доме по улице Латышева, 1А. Нам коротко ответили: "Конечно, нет" - и положили трубку.

Ольга Старикова,

province.ru