Астраханские демократы первой волны: краткая антология
Продолжаем цикл посвящённых 29-й годовщине августовских событий публикаций, который открылся материалом «Астрахань-1991: как это было?».
В СССР всем рулила Коммунистическая партия Советского Союза. Это общественное объединение распоряжалось судьбой страны, народа и государственным бюджетом. Решение о вводе войск в Афганистан приняло политбюро ЦК КПСС, громадные средства из бюджета страны шли на поддержку коммунистических партий всего мира.

14 марта 1990 года был принят закон, исключающий из текста 6-й статьи Конституции СССР упоминание о руководящей роли КПСС и разрешающий создание других политических партий.

Теперь, через 30 лет понятна скрытая логика этого закона. Необходимо было создать видимость того, что последующий развал СССР произведён не коммунистическими лидерами, стоявшими на всех руководящих постах страны, а как бы представителями возникшей оппозиции.

Главным демократом в Астрахани стал Борис Карпачёв – он возглавил местное отделение Демократической партии. Борис Карпачёв прославился «свержением» первого секретаря обкома КПСС Леонида Бородина в 1988 году. Вероятно, желал сам стать первым секретарём, но ничего не вышло. ДПР не помогла Карпачёву стать крупным руководителем. Он добился только поста руководителя астраханского филиала Саратовской академии права, но продержался на этой «высоте» недолго. В марте 2008 года Кировским районным судом г. Астрахани вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего директора Астраханского филиала СГАП Бориса Карпачева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), причинив ущерб в 3 млн руб.

ДПР стала историей, не оставив после себя следов. Члены ДПР – сплошь бывшие члены КПСС, которые привыкли слепо подчиняться приказам руководства.
Второй сравнительно массовой партией в Астрахани стала партия Жириновского – ЛДПР. Астраханскому отделению хронически не везло. Его возглавлял то патологоанатом Бабайцев, бросившийся из координаторов ЛДПР в советники губернатора, затем в помощники депутата, с которым вместе и погиб в автомобильной катастрофе. Затем отделение возглавил сын героя России Угрюмов, спалившийся на экономических аферах и из главы районной администрации попавший на лагерные нары. Самым удачливым координатором стал господин Старовойтов – после того как он посодействовал горе-певцу Иванцову стать самым скандальным депутатом Астраханской облдумы, Старовойтова избрали депутатом Госдумы РФ. Но первым жириновцем в Астрахани стал ещё в 1990 году Владимир Тарасов, так и не сколотивший вокруг себя отделения партии. В конце 90-х его застрелили на улице Ленина недалеко от Кировской прокуратуры.

В первых демократах Астрахани оказались неисправимые романтики и люди с надломленной психикой.

Первым вспоминается Александр Зыков – член Христианско-демократического союза. Зыков половину жизни провёл в психиатрических диспансерах, а последним его «подвигом» была попытка поджога дверей главного офиса ФСБ в Москве в 2018 году.

Вторым вспоминается Борис Хайкин, сочетавший успешную торговлю рыболовными снастями с яростной борьбой за демократические преобразования. Борис Яковлевич всё-таки серьёзнее всего относился к бизнесу, он доказал это своей смертью – скончался 22 сентября 2017 года от инсульта на московской выставке «Охота и рыболовство на Руси».

Бывший директор школы Вячеслав Нелюбов возглавил в 1992 году отделение Демократического союза, после того как первый руководитель астраханского отделения Игорь Коняев покинул ряды ДС и вступил в ряды клириков Астраханской епархии, а потом погиб в результате ДТП, катаясь на велосипеде. Под руководством Нелюбова все члены ДС перешли в НТС и постепенно сдулись. Через некоторое время единственный сохранившийся член НТС (антикоммунистическая организация) Юрий Косов стал пламенным сподвижником левака Олега Шеина.

В Астрахани было десятка два демократических партий и объединений, которые почили с миром.

Романтики-демократы не стремились к развалу СССР, а мечтали о демократических преобразованиях, для которых, конечно же, было недостаточно 500 дней и ночей.

Но их мечты не сбылись.

Николай Иванов