Астраханские финалисты рассказали о конкурсе «Лидеры России»

В Ростове-на-Дону завершился полуфинал ЮФО конкурса «Лидеры России 2020» - флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В полуфинале приняли участие 19 астраханцев. О них AST-NEWS.ru подробно рассказывал в материале «Кто из астраханцев хочет быть лидером». 

По результатам, в финал конкурса, который состоится весной в Сочи, прошли из ЮФО 30 человек, в том числе два участника из Астраханской области – депутат горсовета Ахтубинска Виктория Петрова и заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами регионального филиала компании «Ростелеком» в Астрахани Евгений Эрман.

AST-NEWS.ru узнал у Евгения и Виктории об их впечатлениях от участия в полуфинале, насколько актуальны задачи, которые они решали на деловых играх и какая польза от конкурса «Лидеры России»?

Виктория ПЕТРОВА: «От конкурса у меня колоссальный эмоциональный подъем! Новые знакомства, новые знания, опыт. Отличная возможность прокачаться и в очередной раз убедиться, насколько безграничны возможности человека.

В ходе деловых игр решались разнообразные задачи, направленные на выявление и оценку различных компетенций участников. Например, несколько часов мы обсуждали региональные проблемы в агропромышленном комплексе. Результатом стали конкретные предложения по улучшению ситуации в этой сфере. Думаю, что некоторые решения будут применены на практике.

«Лидеры России» как нельзя лучше помогают раскрыть потенциал личности. Победа – не основная цель. Главное - знакомство и общение с большим количеством умных, успешных, неравнодушных к будущему нашей страны людей. После прохождения в суперфинал получаешь право на образовательный грант 1 млн. руб., который даст возможность выучиться по нужной программе в одном из лучших вузов страны, чтобы потом применить полученные знания на благо окружающих тебя людей.

Участники - эксперты в своей сфере деятельности и на конкурсе они могут подтвердить свои компетенции. Двухдневный масштабный мозговой штурм по значимым для страны проблемам выявил несколько путей для их решения».

 

  Виктория Петрова на контрольном тестировании перед полуфиналом

Евгений ЭРМАН: «Участники работали в полуфинале командами, которые формировались организаторами, экспертами конкурса. Несмотря на то, что люди фактически между собой не знакомы, работали в одном направлении, решая поставленные задачи, актуальные для регионов и страны в целом - как сейчас, так и в будущем. Эти деловые игры позволяют выявить среди участников уровень их компетенций, попробовать себя в новых ролях, условиях. Кроме того, здесь устанавливаются новые связи и знакомства, появляются новые идеи.

Круг задач в государстве большой, вызовов достаточно много, поэтому нужны люди, которые смогут с этим справиться. И конкурс «Лидеры России» позволяет государству и коммерческим компаниям выявить по прозрачным, открытым методикам людей, которые могут, хотят и, главное, делают».

 

Евгений Эрман перед началом полуфинала

Также своё участие в конкурсе прокомментировали другие его астраханские участники.

Алиса ШАБАЕВА, лидер общероссийского движения «Россия молодая», политолог, общественный деятель: «У нас была активная командная работа, все друг друга слушали, старались найти общий язык и выполнить задачу. Нам, например, была поставлена для решения задача, связанная с инновационным развитием, которая в ближайшее время возникнет перед властями. И мы предложили наработки для её решения.

Конкурс развивает умения и навыки, заложенные в человеке, но которые не всегда им применяются в обычной жизни. Активная работа напрягает все человеческие ресурсы. Общаясь между собой, участники находят общие интересы, выстраивают совместные планы для бизнеса. Организаторы, в свою очередь, формируют список потенциального кадрового резерва».

Сергей БАЛАЕВ, глава МО «Яксатовский сельсовет» Приволжского района, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин в Астраханском филиале Саратовской государственной юридической академии: «На конкурсе собрались увлеченные люди с разных регионов ЮФО, каждый из участников – профессионал в своей сфере. Есть юристы, экономисты, управленцы, предприниматели, учёные. Мы командами решали поставленные задачи и, на мой взгляд, вполне успешно. Было приятно общаться, взаимно обогащаясь, потому что происходит синергетический эффект в ходе таких мероприятий.

Я достаточно давно работаю в сфере муниципального управления и постоянно стоят задачи по эффективности расходования бюджетных средств, повышения степени социализации, чтобы создавались удобства для граждан и соблюдались их права. В том числе, такие задачи мы решали в рамках конкурса «Лидеры России», но в инновационном направлении.

На конкурсе я познакомился с людьми из других городов, встретил единомышленников. У всех есть много идей, которые можно реализовывать вместе».


На заглавном фото: участники полуфинала «Лидеры России 2020» в ЮФО от Астраханской области.

Другие репортажи с полуфинала конкурса «Лидеры России 2020» в ЮФО смотрите по ССЫЛКЕ