Астраханские газовики отрицают загрязнение воздуха
В то время, как следственные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту выброса газа в Астраханской области в ночь с 10 на 11 декабря, в ООО «Газпром добыча Астрахань» официально отрицают какое-либо загрязнение воздуха в указанный период.

Так, в вышедшем сегодня в свет газете «Пульс Аксарайска» (№51), учредителем которой является «ГДА», в рубрике «Экологическая обстановка» указано следующее:

«Лабораторией охраны окружающей среды за прошедшую неделю (с 09 по 15 декабря 2019 года) проведено 922 исследования качества атмосферного воздуха. Превышений допустимых санитарно-гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных пунктов, расположенных в районе Астраханского газового комплекса, не зарегистрировано».

При этом сегодня региональный следком подтвердил, что «в ночь с 10 на 11 декабря 2019 года на одной из скважин ООО “Газпром добыча Астрахань” произошел инцидент, вследствие которого произошел выброс сероводорода в атмосферный воздух в значении, превышающем норму до ста раз».

Как сообщалось ранее, «Газпром добыча Астрахань» не комментирует инцидент с выбросом газа.