Астраханские гопники: как это было

«Гоп-стоп, мы подошли из-за угла, гоп-стоп, ты много на себя взяла»: Александр Розенбаум написал эту ставшую впоследствии знаменитой песню в далёком 1968 году. Промышляли гопники тогда повсеместно, включая глубоко провинциальную Астрахань – или эти преступные элементы активно плодились преимущественно в столичных городах необъятного Союза СССР, авторам этих заметок неизвестно.

Что значит – гоп-стоп?

Шпана грабит, внезапно выпрыгивая из-за угла. Гоп, по Далю – скачок или удар, поощрительный возглас при прыжке: «не говори гоп, пока не перепрыгнешь». Синоним жаргонизма «гоп-стоп» – «гоп-скок».

Зато доподлинный факт, что со второй половины девяностых годов астраханская, как её иногда называли, гопота расцвела. Некоторые её представители фактически обслуживали как откровенно криминальные, так и полулегальные структуры. Небольшие, до трёх-четырёх, стайки юнцов лет от десяти и старше, окрепли и даже поверили в себя. Занимаясь мойкой автомобилей, или работая зазывалами в недешёвые питейные заведения на Максима Горького, бойкая и дерзкая ребятня при необходимости быстро вызывала на подмогу подкрепление в лице бригады незабвенного «Русского клуба». Очевидно, что оказывая легальные услуги, малолетки одновременно могли исполнять роль наводчиков на состоятельного «клиента» подшофе, или сообщить о замеченных в салоне того или иного авто ценностях.

Орудовали гопники и самостоятельно, выбирая лакомые места, где высок шанс заполучить в свои маленькие, но цепкие ручонки жертву попьяней да побогаче. Одной из таких криминальных локаций был дикий парк рядом с планетарием. Там, в лесополосе в самом сердце областного центра, например, лишился жизни в результате выстрелов в спину из обреза шеинский соратник Олег Максаков. Не спасло, что был «афганцем». Убийство, кстати, не раскрыто до сих пор.

Имевший место как городское явление и полтора века назад, гоп-стоп получил вторую жизнь в Каспийской столице накануне двадцать первого столетия благодаря тесным взаимосвязям криминалитета и правоохранительных структур. В частности – пресловутого УБОП, которое, с одной стороны, крышевало вполне конкретные, дожившие и до наших времён коммерческие структуры, а потом и вовсе стало кровавым орудием зловещего начальника управления Салехова. Несмотря на это, отдельные сотрудники «шестого отдела» продолжают в Астрахани работать: у кого-то из тех, кто незамаран в деле «чёрного полковника», свой небольшой бизнес, а кто-то и вовсе продвигается по карьерной лестнице в органах власти.

Гопники… Откуда есть пошли эти страшные малолетки, из каких слоёв общества: маргиналы они, из кишащих люмпенами поселений, преимущественно деревянных, в разных городских районах, или попадались и сироты? Не все гопники 90-х производили впечатление оборванцев. Напротив – многие нормально одеты, неголодные, не столько злые, сколько смешливо-уверенные: знают, что, конечно, за ними будет последнее слово в проросшем махровой, по локти кровавой коррупцией городе. Зарабатывающие, как трудом сравнительно честным – вспомним автомойки – так и в роли пособников более старших преступников, они имели все шансы пойти вслед за своими широкоплечими наставниками на ещё непривычных тогда в Астрахани иномарках пойти во власть. И хотя тот же лидер «Русского клуба» Анатолий Говердовский отрицал намерение баллотироваться в региональный парламент, в интервью СМИ он проявлял живой интерес к общественно-политическим и социально-экономическим вопросам, межэтническим взаимоотношениям, воспитанию подрастающего поколения. С середины девяностых его организация плотно взаимодействовала со структурами администрации Астраханской области, так что лидер «общественной организации», как и некоторые другие его соратники и коллеги, были властям знакомы и понятны. В частности, именно бойцы Говердовского вместе с федералами принимали участие в обеспечении безопасности президента России Борис Ельцина во время его визита в Астрахани в рамках предвыборной кампании 1996 года. Братки в малиновых пиджаках, в частности, охраняли периметр музыкального театра, где лидер нации встречался с нашими земляками.

«Голосуй или проиграешь»… В итоге проиграл Анатолий Александрович, вместе со многими своими коллегами; но были, и остаются другие – сохранившие не только жизни, но и капиталы и влияние. Известны такие примеры и в Астрахани.

…Астраханской гопоте в том виде, в котором она была на рубеже девяностых-нулевых, суждено было исчезнуть. К началу десятых годов, с постепенным вытеснением ОПГ – преимущественно бессудным, путём хитроумных и не очень операций, они переквалифицируются просто в хулиганов, шакалящих компаниями по два и более человека немноголюдными городскими закоулками, придираясь к тем, кто послабее – одиноким и не отличающимся хорошей физической формой одиночкам, а то и вовсе к сухоньким пенсионеркам. Результаты могли варьироваться от банальных побоев до тяжких телесных. Лучше б гопали, но как таковой гоп не совершался, не он был целью.

Сейчас о гопниках напоминают лишь изредка встречающиеся представители семейства «пацанчик чёткий» – в  спортивном костюме и кепке, тёмных расцветок. То ли косплейщики, то ли активисты признанной экстремистской уголовной субкультурой. В Астраханской области их можно заносить в Красную книгу, хотя аналогичный типаж, в действительности ни к каким криминальным или полукриминальным структурам не относящийся, всё ещё распространён, как лично убедились авторы этого небольшого исследования, в отдельных регионах России, в частности, в Приволжском федеральном округе.

То, что классические астраханские гопники перевелись, вовсе не означает, что в Астрахани не могут гопнуть. Гопают, в самых разнообразных местах и при различных обстоятельствах. Принять меры против возможного гопа следует уже сейчас, купив газовый баллончик, прислушавшись к рекомендациям, которыми AST-NEWS.ru поделился ранее. Не дайте себя гопнуть!