Плохая память Шеина
Люди, которые себя на показ позиционируют очень порядочными, честными и справедливыми личностями, невольно вызывают недоверие.

Касается это и «вечного» депутата и руководителя астраханского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олега Шеина.

В понятие порядочного человека входит среди многого другого и сохранение доброй памяти о своих прежних друзьях, волею злой судьбы сошедших с жизненной дистанции не по своей воле.

В конце 90-х годов рядом с Шеиным появился Олег Максаков – бывший афганец, имевший все предпосылки стать лидером рабочего движения. Максаков был ближе к рабочим, чем Шеин, общавшийся до этого в основном с ветеранами КПСС – бабушками, выходившими с ним на акции протеста. Максаков повлиял даже на личную жизнь Шеина, потому что именно через него Шеин и познакомился со своей первой супругой Карин Клеман, работавшей в то время на заводе ЖБИ. Более энергичный и решительный Максаков вполне мог оттеснить Шеина, но этого не случилось.

13 марта 1999 года в глухом парке между гостиницей «Лотос» и Лебединым озером (сейчас это вполне цивильное место с памятником Петру I, зданиями «Лукойла» и арбитражного суда Астраханской области) двумя выстрелами в спину был убит Максаков – сопредседатель объединения рабочих профсоюзов «Защита» и шеинский помощник. Человек, бывший свидетелем становления Шеина в качестве крупного по местным масштабам политика.
Шеин 13 марта 2000 года нарочито пришёл на место убийства своего помощника, отметив годовщину смерти товарища. А уже 13 марта 2009 года на месте гибели Максакова цветы возложили астраханские эсеры без участия своего вождя.
В блоге Олега Шеина в Живом Журнале день гибели Максакова не упоминается с 2008 года.

А 13 марта 2015 года вместо воспоминаний о Максакове в своём блоге Шеин поместил материал «Отстрел или стерилизация: только факты!» – не об убийстве Максакова, а о безжалостном уничтожении бездомных собак…

Вот так собачья тема вытеснила память о человеке и товарище в борьбе за справедливость.

Такое отношение к прошлым товарищам, сотрудникам и попутчикам очень характерно для Шеина.

Сколько их было – тех, кто помогал ему подниматься всё выше над людской массой, и кто теперь им забыт и никогда не вспоминается…

Они угодливо бегают за Шеиным, создают, когда это нужно для Шеина, свиту последователей, без которой политик выглядит как последний лузер.

Временные попутчики и сотрудники Шеина должны ясно понимать, что, если он придёт к реальной власти, их лидер вряд ли возьмёт их возьмёт с собой. Для этого он найдёт людей поприличней и нужнее, чем доверчивые оппозиционеры с астраханских улиц.

Вальтер Кот, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №19 (729), 2017 г.