Астраханские инспекторы-взяточники из ДПС получили штраф вместо колонии

Двое теперь уже бывших инспекторов ДПС в Астрахани признаны виновными в получении взятки группой лиц по предварительному сговору. По данным СК России по региону, преступление было совершено в марте минувшего года, когда силовики во время патрулирования улиц решили остановить авто, чей водитель не выполнил требование и скрылся. Через некоторое время полицейские нашли разыскиваемый автомобиль у одного из домов по улице Крупская и отправили транспорт на штрафную стоянку.

Затем оборотни в погонах нашли водителя и потребовали с него 15 тысяч рублей за несоставление протокола за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения. Последний факт установлен не был, о чём дэпээсники знали достоверно. Задержали коррупционеров при передаче денег.

За совершённое преступление подсудимым грозило минимальное наказание – штраф от 3 до 5 миллионов рулей, максимальное – 15 лет колонии с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на тот же срок. Но Советский райсуд Астрахани дал каждому ниже низшего предела – по миллионному штрафу.

Ранее AST-NEWS.ru сообщал, что астраханского полицейского будут судить за наркоторговлю.