Астраханские кошки отмечают свой праздник

Вот уже двадцать лет 8 августа отмечают Всемирный день кошек. В России этот милый праздник встречать 1 марта: свои кошачьи дни есть во многих странах. Однако именно сегодня можно поздравлять пушистых питомцев, где бы они ни находились.

IMG_9924.JPG

IMG_0068.JPG

IMG_3520.JPG

Астраханские мурлыки, как часть мирового кошачьего сообщества, отличаются особыми повадками. Предки большинства местных красавцев взращены на рыбе, которой славился наш край долгие века. Теперь рыбное угощение в массе своей заменили корма, сделанные на заводах непонятно из чего. Но большая часть астраханских котов уже не мыслят свою жизнь без этого суррогата. Даже бродячие коты знают толк во всевозможных лакомствах, ведь они избалованы добрыми людьми.

IMG_0470.JPG

IMG_1591.JPG

IMG_3589.JPG

Астраханцы любят кошек. Они живут во многих домах, иногда по несколько особей в одном жилище. А тем, кому не повезло валяться на перинах, коротают жизнь во дворах. Редкий астраханский кот остаётся без пропитания. Наши земляки подкармливают беспризорных животных, лечат и пристраивают в хорошие руки.

IMG_2459.JPG

IMG_4328.JPG

IMG_2601.JPG

Бывали случаи, когда приезжие к нам гости возвращаются домой не одни, а с новым питомцем, отмечая, что столько красивых и очаровательных существ не встречали в других российских городах. Увы их численность серьёзно подкосили стаи бродячих собак. 

IMG_6316.JPG

IMG_8583.JPG

IMG_9147.JPG

IMG_9919.JPG

Не зря одно время Астрахань претендовала на звание кошачьей столицы. Кто знает, может быть ещё и станет таковой. Поздравьте с праздником своего любимца, а встреченного на улице – накормите и погладьте. Хоть и считается, что кошки животные независимые, без человека им не прожить, как и человеку без кота.

IMG_9863.JPG