Ко Всемирному дню защиты животных: астраханские коты – пушистые символы города

В Астрахани так много всевозможных достопримечательностей и символов, что некоторые из них уже набили оскомину. Наряду с лотосами, осетрами и кремлем есть в Астрахани не коронованные всеобщим тиражированием персонажи. Если вездесущих астраханских собак любят и жалеют далеко не все, видя в их повышенной популяции потенциальную угрозу, то котов обожают почти все.

Конечно, легко умиляться ухоженными и толстыми домашними любимцами и мимишными фотографиями милых зверьков; куда труднее разглядеть и восхититься обыденными обитателями почти каждого астраханского двора. А меж тем они такие же полноценные жители нашего города, только без прописки и обязательств. Они – вольные, свободные, независимые. Или просто хотят казаться такими. На самом деле коши нуждаются в нашей заботе и уважении. Сейчас с наступлением холодов всем им станет несладко. Правда, они никогда вам не скажут об этом, и не будут жаловаться. Но, невзирая на природную гордость, с радостью примут от человека угощение, ласку и, конечно, тёплый кров.

DSCF6160.JPG

IMG_0227.JPG

IMG_0454.JPG

IMG_2137.JPG

IMG_2186.JPG

IMG_2191.JPG

IMG_2220.JPG

IMG_2237.JPG

IMG_3466.JPG

IMG_5926.JPG

IMG_7802.JPG

Какое-то время назад Астрахань даже претендовала на звание кошачьей столицы России: это оказалось играми чиновников, имитацией деятельности, поводами для отчётов. На самом деле городу не нужны никакие статусы, тем более столичные, на которые он ни по каким параметрам не тянет. Нужно просто жить, беречь то, что есть, помогать ближним, включая братьев наших меньших – тем более таким симпатичным, как коты.

Екатерина Некрасова