Астраханские «Магниты» сокращают ассортимент
В астраханских магазинах «Магнит» до конца текущего месяца будет демонтировано оборудование, предназначенное для торговли периодическими печатными изданиями.

Такое решение руководство ритейлера приняло в связи с отсутствием спроса на печатную прессу, направив соответствующие распоряжения в ряд российских городов, включая Астрахань.
Таким образом, уже с 1 июня текущего года в «Магнитах» в Астрахани и других российских регионах нельзя будет приобрести газеты и журналы.
Астраханские издания в этой сети не присутствовали.

По данным источника «AST-NEWS.ru – Астраханские новости», в сети магазинов «Покупочка» осуществляется мизерная продажа периодических изданий, но в ближайшее время реализация печатных изданий прекратится и там.

В сети магазинов «Городок» в Астрахани газеты и журналы также не реализуются. Пока продают периодику в магазинах «Даир», «Михайловский», Metro, «Лента» и «О’кей».

Таким образом, единственными массовыми распространителями печатных изданий в Астрахани и Астраханской области остаются газетные киоски и почтовые отделения.
Вместе с тем, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» с апреля текущего года стал развивать собственную сеть распространения, в связи с чем резко увеличился тираж этой газеты, издающейся с 2002 года.